Встреча сильнейших

Cоревнования по быстрым шахматам «Весна на Истре» и первый этап Открытой Клубной шахматной Лиги МО прошли в Молодёжном центре «Мир»

Одной из задач соревнований является получение и повышение российского и международного рейтинга.

Турниры проводились в двух спортивных дисциплинах по швейцарской системе в 7 туров с применением компьютерной жеребьёвки и с обсчётом рейтинга ФИДЕ и национального рейтинга. Контроль времени — 10 минут с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход.

В командных соревнованиях победила команда г. Фрязино «Арта», заработавшая 14 командных очков. На втором месте команда «Гарде» г. Красногорск, набравшая 10 очков. Третье призовое место досталось г. Видное «Импульс-1» (10 очков). Истра зарегистрировала три местных команды. «Интеллигентные спортсмены-1» заняли 4 место, «Интеллигентные спортсмены-2» и «Интеллигентные спортсмены — 3» - 8 и 12 места соответственно.

В соревнованиях на личное первенство в турнире, А (без ограничения возраста) первое место занял Сергей Нефёдов из Владимирской области заработавший 7 очков. На втором месте истринец Юрий Кан (5 очков). На пол-очка отстал Игорь Исаков, поднявшийся на третью ступень пьедестала. В объединённых турнирах С и D (2007 — 2010 год) победителями стали Игорь Емельяненко (5,5 очков), Григорий Солнцев (5 очков), Антон Лаптев (5 очков). Истринцы Андрей Яценко и Виктория Ерошина набрали по три очка.

В турнире Е, где сражались самые младшие игроки (2011 г и моложе), победителями стали два дедовчанина Алексей Лототович (6 очков), Дмитрий Ромашин (6 очков), и Савелий Сучков (4,5 очка). Истринцы Василиса Шкиль, Клим Бобров и Глеб Мороз набрали 4 очка, 3,5 и 2 соответственно.