Доброта её девиз

Биография ветерана наполнена очень многими событиями

В эти дни вся квартира Галины Дмитриевны Мамыркиной благоухает ароматами самых разных цветов. Праздник у человека, юбилей, 16 февраля исполнилось 90 лет. Поздравления текут широким потоком – от сыновей, невесток, внуков и правнуков, соседей, коллег из окружного Совета ветеранов, дальних и близких знакомых.

Лично поздравить Галину Дмитриевну с юбилеем приехали глава городского округа Истра Андрей Вихарев, депутат Московской областной думы Галина Уткина, заместитель начальника Истринского управления соцзащиты населения Ирина Ширёва.  

Начало

Биография Галины Дмитриевны наполнена очень многими событиями. Детство и юность Галины Демченко прошли в деревне Колонтаевка, расположенной в 45 километрах от Одессы. Три года семья девушки жила на оккупированной территории. Через деревню проходили немецкие, румынские и итальянские войска. Однажды в дом ворвались калмыки, служившие у немцев, начали приставать к Галине. Выручила мать, которая сказала громилам, что девушка глухонемая.

После войны Галина закончила Одесский финансово-кредитный техникум. Работала кредитным инспектором в разных отделениях Госбанка. Вышла замуж за лейтенанта Анатолия Мамыркина. Осенью 1953 года молодая семья приехала в Истру, вернее в строящийся военный городок недалеко от деревни Вельяминово.   

Непростая служба

С той поры вся жизнь Галины Дмитриевны связана с этим Городком, с воинской частью, входившей в мощную систему противовоздушной обороны Москвы «Беркут». В этой части Мамыркина 27 лет была старшим бухгалтером. Труд финансиста не раз был удостоен поощрений командования 1-й армии ПВО.

Сегодня, в свои 90 лет, Галина Дмитриевна на новой должности – возглавляет первичную организацию ветеранов Городка. Не важно, что в составе этой структуры всего девять человек. Надо знать чаяния каждого из них, и по мере сил и возможностей заботиться. «К людям нужно относиться с добротой», - считает героиня нашей публикации.

У первички есть свой небольшой офис, в котором ветераны проводят мероприятия. Жаль, конечно, что нет в этом офисе воды, и проблема эта давняя, но Галина Дмитриевна надеется, что рано или поздно она будет решена.  

Многие годы!

Активно участвует Галина Дмитриевна и в деятельности окружного Совета ветеранов. Очень многое сделала Мамыркина для подготовки материалов по истории Городка, благодаря ей появился ряд публикаций о старожилах воинской части в многотомном издании «Ветеранский полк». 

Глава г. о. Истра Андрей Вихарев сразу подметил, что Галина Дмитриевна обладает замечательной энергетикой и пожелал ей сохранять это её удивительное свойство и дальше, а ещё долгих лет жизни впереди. Ну а если возникнут проблемы, то Андрей Геннадьевич посоветовал обращаться за поддержкой лично к нему.

Галина Уткина вручила Галине Дмитриевне почётную грамоту Московской областной думы и тоже очень тепло поздравила юбиляра.

Газета «Истринские вести» тоже присоединяется ко всем поздравлениям в адрес ветерана. Здоровья Вам, Галина Дмитриевна, всего самого лучшего!

Истринское информагентство
 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.