Победы выходного дня

Сразу в нескольких музыкальных конкурсах Московской области участвовала Истринская ДМШ в прошедшие выходные

Межзональная открытая теоретическая олимпиада по сольфеджио прошла в Дубне 17 февраля. Проект учрежден министерством культуры Московской области и проводится ежегодно для учащихся Детских музыкальных школ и Школ Искусств Московской области. Его лауреаты имеют право участвовать в областной олимпиаде. 

Юные музыканты истринской ДМШ отлично проявили себя в ритмических диктантах, построении аккордов и сочинении ритмических аккомпанементов к мелодии. Наталья Маслова (4 класс) взяла Гран-при. Первые места у Айсель Щепетильниковой (2 класс) и Алисы Подгородецкой (8 класс). Второе место у Анастасии Громовой (2 класс)и Эвелины Пугачевой (3 класс). 

В это же время в Красногорске на олимпиаде гитаристов  отличился истринский  ансамбль. Гитаристы Федор Бурчак, Иван Рябцов, Эрика Щеголева, Влад Бавин стали лауреатами 2 степени. Задачей олимпиады является поощрение интереса к гитаре, как к многоплановому инструменту с богатой историей и неограниченными возможностями. С заданиями успешно справились участники младшей группы педагога А. В. Ширшова Лев  Решетов - лауреат 3 степени и Мария Кобзарь - дипломант. 

Еще один проект, в котором участвовали истринские музыканты в минувшие выходные - третий этап «Кубка Виртуозов». Это московский областной открытый конкурс сольного исполнения на народных инструментах, он проводится раз в два года.  

В номинации «баян - аккордеон» лауреатом 3 степени стала Славица Саватич, ученица М.В. Козловой. Жюри оценило её артистизм и сценический имидж. Диплом за исполнение обработки народной песни получил девятилетний баянист Степан Уткин, ученик А.Я. Сикорского, который проявил профессиональный исполнительский уровень. Диплом «Надежда» за сложность и трактовку исполнения достался аккордеонистке Маргарите Филипповой из старшей возрастной группы участников. 

В номинации «домра - балалайка - гусли» дипломом «Надежда» награждена действительно подающая надежды ученица третьего класса Диана Шергина, её преподаватель - М.А. Григорьева, концертмейстер - Е.С. Смирнова. 

Юлия КУЧЕВАСОВА,

фото их архива ДМШ

Победы выходного дня

Победы выходного дня Победы выходного дня Победы выходного дня

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.