Коллектив важнее всего

Несмотря на холода, надои в ООО «Правда» превышают график прошлого года

Конец января. Раннее утро. За бортом машины минус двадцать пять с метелью. Мы едем в ООО «Правда». Признаться, беспокоились. Не застрянем ли на каком-нибудь переметённом участке.

Точнее и надёжнее

Обошлось. Дорога оказалась расчищенной. Директор хозяйства Сергей Васильевич Обломей, показывая журналистам «ИВ» коровник с разместившимися там дойными бурёнками, рассказал, что сейчас животноводы работают в штатном режиме. Самим бурёнкам не страшна даже более суровая зима. Потому что в коровнике тепло.

Корма хранятся на территории фермы, животные получают еду строго в определённое время. Дойка – трижды в сутки, строго по расписанию. На случай отключения электричества есть автономный генератор.

Нам повезло: мы попали на контрольную дойку. В этом случае молоко отправляли не в молокопровод, как обычно, а в бачки, оттуда – в ведро с мерной линейкой (молокомер). При помощи этого прибора специалисты определяют количество надоенного молока от каждой коровы.

Зоотехник-селекционер Татьяна Ромашко вносит данные от каждой коровы в специальный журнал. На мой вопрос, почему в хозяйстве не пользуются более прогрессивными методами учёта молока, она ответила: «Молокомер и надёжнее, и точнее».

Коллектив важнее всего

Слаженность – ключ к успеху

В ООО «Правда» – 1340 голов крупного рогатого скота. В том числе 535 коров. В минувшем году их продуктивность составила 6,7 тысячи килограммов молока. Сейчас в хозяйстве надаивают порядка 9,5 тонн молока в сутки. Или по 17 килограммов от каждой коровы. Это на один килограмм выше графика прошлого года. Директор хозяйства считает, и небезосновательно, что в наступившем году от каждой коровы будет надоено не менее семи тысяч килограммов молока. Ведь за последние два года стадо дойных коров было обновлено полностью.

– Одним из важных факторов устойчивой работы является хорошо поставленное воспроизводство стада. Закладка стельности в минувшем году составила у нас 87 процентов. Это большая заслуга техника по искусственному осеменению Светланы Гондеевой. Но в конечном счёте важна слаженная работа всего коллектива, – рассказывает Сергей Обломей.

Директор ООО «Правда» в разговоре с корреспондентом «ИВ» назвал лучших производственников. Это доярки Лилия Трухина и Ирина Зубачёва, механизаторы Алишер Камилов и Николай Широков.

Выручают субсидии

Не менее важный фактор стабильности – реализация продукции. Сегодня большую часть молока хозяйство сдаёт на фирму «Данон». Закупочная цена в этой фирме (26 рублей за литр молока) практически равна его себестоимости. Выручает субсидия на произведённое молоко в размере два рубля на литр, которую выделяют правительство Московской области и администрация городского округа Истра.

Некоторую часть молока хозяйство перерабатывает и реализует самостоятельно. Помимо пастеризованного молока здесь производят кефир, йогурт, сметану и творог. –

В перспективе, – говорит Сергей Обломей, – хозяйство способно перерабатывать всё произведённое молоко. И не только его. Для нужд животноводства хозяйство производит порядка тысячи тонн зерна. Из него «правдинцы» готовят концентрированные корма собственного производства. И это при том, что в «Правде» нет собственных земель – только арендованные.

На дворе зима, а в ООО «Правда» уже готовятся к предстоящей весне: ремонтируют, приводят в порядок технику, закупают семена, вывозят на поля органические удобрения. Работы хватает.

Владимир САЯПИН,

фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.