В бой идут «Дикие слоны»

Заключительный шестой этап соревнований Областной клубной шахматной лиги состоялся в Молодёжном центре «Мир» в Истре

На соревнования собрались 100 участников со всей Московской и соседних областей, а также из Москвы.

Не проиграли ни одного матча

За победу боролись юные шахматисты 10 команд. В каждой команде было по пять участников, закреплённых по доскам — с первою по пятую — по строгому возрастному цензу. Соревнование проходило по швейцарской системе — семь туров, регламент — по 10 минут с добавлением пяти секунд на каждый ход, начиная с первого. За победу присуждались два очка.

После четырёхчасовой напряжённой борьбы определился победитель, им стала команда из г. Одинцово «Дикие слоны». Команда набрала 13 очков в этапе и 27,5 очков в индивидуальном зачёте.

Второе место уверенно заняла истринская команда «Интеллигентные спортсмены», ребята набрали 12 очков в этапе и 24,5 — в индивидуальном зачёте. В составе нашей команды (по доскам) играли: Олег Сычёв — 2,5 очка, Андрей Андреев — 5,5 очков, Александр Андреев — 5 очков, Артём Рожков — 5 очков и капитан команды Анаит Сукиасян — 6,5 очков. Юные истринцы не проиграли ни одного матча, а поединки с победителями и шахматистами команды «Арта» из г. Фрязино завершили вничью.

Третье место на турнире заняла победительница пятого этапа — команда «Луч» из Сергиево-Посада, она набрала 10 очков и 22,5 индивидуальных очка. «Луч» стал победителем по итоговому результату всех шести этапов турнира.

Истринская команда, пропустив три выездных этапа, заняла только пятое место.

Борьба на личных турнирах

Параллельно командному соревнованию, проводились личные турниры на тех же условиях. В объединённых турнирах «А» и «Б» без ограничения возраста сыграли 10 участников. Победителем с семью очками стал Сергей Нефёдов из Владимирской области, на втором месте с результатом 4,5 очка оказался истринец Вадим Шемин, а третьим, с результатом в четыре очка, стал Борис Разов из Сергиево-Посада.

В турнире «С» играли 12 участников. Юные истринцы Даниил Королёв с пятью очками и Илья Егоров с четырьмя очками заняли второе и третье места, а Софья Замаскина с тремя очками стала лучшей из девочек в этом турнире. А вот в турнирах «Д» и «Е» истринские ребята призовых мест не заняли.

Представители команд и участники высказали много слов благодарности организаторам за хорошую организацию и проведение шестого этапа соревнований.