Испытание «Красногорки»

Сильнейшие лыжники России выступили на «Красногорской лыжне» сезона 2018. Среди участников — и спортсмены «Истины»

С 22 по 26 декабря в Красногорске на лыжном стадионе «Зоркий» проходили традиционные соревнования «Красногорская лыжня» сезона 2018. Другое официальное название у соревнований — «Кубок Восточной Европы», лыжники же называют их просто — «Красногорка».

«Красногорка» ежегодно проводится двумя крупнейшими спортивными организациями — Международной Федерацией лыжных гонок и Федерацией лыжных гонок России (FIS). Соревнования являют собой целую серию лыжных забегов, в которых участвуют только сильнейшие лыжники России.

Лыжные гонки в Красногорске проходят ещё со времён Советского Союза. Начало положено в 1968 году по инициативе Красногорского механического завода и Федерации лыжных гонок Советского Союза для выявления лучших сборников, которые должны были представлять страну на международных турнирах. В 2010 году «Красногорская лыжня» являлась отбором на «Tour de Ski».

Как и раньше, в этом году в Красногорске собрались все олимпийские чемпионы и призёры, чемпионы, а также юниоры. Профессионалов представляли звезды лыжного спорта — Никита Крюков, Александр Бессмертных, Александр Панжинский, Евгений Дементьев, Ольга Царева, Никита Ступак и ещё несколько громких имён.

За Московскую область в составе сборной наряду с серебряным призёром зимних Олимпийских игр 2014 года Александром Бессмертных также выступили юниоры, в том числе воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Истина» — Александр Григорьев, Дмитрий Майоров, Максим Соловьев, Артемий Пахутов, Ольга Алексеева, Екатерина Руднева, Виктория Лукашова и еще 10 лучших лыжников- гонщиков школы.
Истинцы готовились к этим соревнованиям всё лето, соревнуясь на лыжероллерных трассах. Специально для команды «Истины», представляющей на соревнованиях Московскую область, в «Экипировочном центре Евгения Дементьева» (DE) были изготовлены костюмы. Их дизайн разработали сами спортсмены, в нем использованы радужные цвета флага спортивной школы «Истина».

Как и всегда и юниоры, и старшие спортсмены бежали вместе по одной трассе, обгоняя друг друга. Программа включала в себя забеги на короткие дистанции свободным и классическим стилем и индивидуальные гонки.

В призовую тройку индивидуальных гонок попали сборники России — Матвеева Наталья (Москва — Рязанская область) — 1 место, Алешина Татьяна (Тюменская область) — 2 место, Некрасова Полина (Санкт-Петербург) — 3 место.

У мужчин первый спринт выиграл Воркуев Ермил (Республика Коми), на 2 месте Ардашев Сергей (Удмуртская Республика), на третьем Семиков Илья (Республика Коми). В индивидуальной десятикилометровых гонке свободным стилем среди женщин победила Алёшина Татьяна (Тюменская область), серебро у Хлопотиной Ольги (Нижегородская область), на третьем месте Царева Ольга (Республика Коми).

В мужских пятнадцатикилометровых забегах лидером стал Якимушкин Иван (Тюменская область), на втором месте Мальцев Артём (Нижегородская область), на третьем Порошкин Илья (Республика Коми).

В четвертый день соревнований прошли спринты. В женском забеге золото завоевала Матвеева Наталья, серебро — Царева Ольга, бронзу — Ощепкова Евгения.

В мужских состязаниях победил Якимушкин Иван, серебро у Терентьева Александра (Архангельская область — Ненецкий АО), бронза у Вокуева Ермила (Республика Коми).

Завершилась «Красногорка» в среду, 26 декабря, соревнования в индивидуальных гонках с раздельным стартом на 15 и 30 км.

У женщин на пятнадцати километрах лучшей стала Жамбалова Алиса (Республика Бурятия), на втором месте Царева Ольга, на третьем — Кирпиченко Яна (Алтайский Край — Красноярский Край).

Тридцатикилометровую дистанцию быстрее всех прошёл Бессмертных Александр (Московская область- Кемеровская область), вторым стал Семиков Илья (Республика Коми), Виценко Алексей (Республика Коми) на третьем месте.

Спортсмены «Истины» выступили неплохо, периодически попадая в 20-ку лучших. Эти соревнования стали для них серьезным испытанием.