Развитие имущественного комплекса обсудили в Мособлдуме

Приоритетные направления работы озвучил и.о. министр имущественных отношений Подмосковья Алексей Вьюрков

В Мособлдуме прошли публичные слушания, посвященные обсуждению проекта бюджета Московской области на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов, на которых исполняющий обязанности министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков выступил с докладом о развитии имущественного комплекса Московской области.

По словам А. Вьюркова, в 2019 году в бюджет Подмосковья от арендной платы и приватизации имущества поступит 1,8 млрд рублей. Из них 892 млн рублей поступит от арендной платы за землю, 377 млн рублей - от продажи объектов недвижимости, оставшаяся часть - от продажи земли и пакетов акций.

Вторым показателем программы Алексей Вьюрков назвал рост земельного фонда области. Ежегодный показатель - оформление 10 тысяч гектаров. С 2013 года фонд вырос в 6,5 раз и сейчас составляет 78 тысяч гектаров.

Одной из поставленных перед министерством задач в 2019 году станет переход на предоставление госуслуг земельно-имущественного блока в электронный вид. Все 100 % заявлений будут подаваться через портал РПГУ. 

Еще одним направлением работы, по словам А. Вьюркова, является геопривязка адресов объектов капитального строительства. Сейчас из-за отсутствия у более 4 млн объектов координат затруднен оперативный выезд аварийных служб, скорой медицинской помощи.

Кроме того, затруднено направление налоговых уведомлений, и бюджет не дополучает средства в размере порядка 200 млн рублей в год. За 3 года появится единое цифровое адресное пространство. 

Алексей Вьюрков добавил, что одним из последних поручений федерального правительства является проведение инвентаризации унитарных предприятий для их последующей ликвидации. Данная работа ведется в Подмосковье с 2017 года. Был определен перечень из 176 крупных предприятий с выручкой более 100 млн рублей, по 151 из которых в этом году проведен аудит.

Это сделано для того, чтобы улучшить финансово-хозяйственные показатели предприятий, обеспечить их безубыточность, не допустить банкротства и утраты имущества из муниципальной собственности. 

Кстати, темп сокращения унитарных предприятий в Подмосковье один из самых высоких в стране. С 2016 года количество ГУПов сократилось с 81 предприятия до 25. При этом более половины из них находится в стадии реорганизации или ликвидации. 

По муниципальным предприятиям также достигнуты хорошие показатели – количество МУПов сократилось с 761 в 2016 году до 426 в 2018 году.

 Источник: минмособлимущества Подмосковья

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.