Андрей Воробьёв подвел итоги уходящего месяца

В эфире канала "360" губернатор Подмосковья обозначил приоритетные проекты, которые запущены в Подмосковье. В их числе - привлечение инвестиций в экономику, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, образования, экологии

Во вступительной части была подчеркнута важность достигнутого соглашения с итальянскими партнерами о дальнейшем развитии инвестиционного сотрудничества.

24 октября в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Итальянской Республики Джузеппе Конте Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и генеральный директор компании Barilla Гвидо Мария Барилла подписали соответствующий документ.

«Мы подписали очередной этап развития предприятия, которое работает у нас в Московской области уже 14 лет. Очень приятно, что компания успешно развивалась все эти годы и приняла решение об инвестициях - более 10 миллиардов рублей, - сказал Андрей Воробьёв. - Мы ищем площадки, а итальянские партнеры рассматривают несколько локаций, сейчас они находятся в Солнечногорске».

Компания Barilla планирует построить в Подмосковье новое предприятие по изготовлению макаронных изделий, на котором будет создано 400 рабочих мест. В его состав войдут: мельница мощностью 300 тонн в сутки, цеха и склад. Территория для размещения предприятия будет определена до конца ноября. 

Кроме того, с целью расширения производства Barilla планирует запустить новую технологическую линию на уже работающем заводе в Солнечногорском районе. В результате будет создано более 60 рабочих мест, инвестиции составят около 1,5 миллиардов рублей.

В прямом эфире была затронута тема экологии. В частности, речь шла о рекультивации закрытых полигонов, вместо которых планируется создать современную систему утилизации и переработки мусора на всей территории Московской области.

Губернатор отметил, что в ноябре в городском округе Рошаль открывается третий комплекс переработки отходов. Всего в регионе будет 12 таких объектов. Кроме того, в завершающей стадии находятся проекты рекультивации 14 полигонов.
Соответствующая работа ведется в рамках приоритетного проекта «Чистая страна», утвержденного в декабре 2016 года по итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Впервые в истории нашей страны принята Президентская программа по рекультивации полигонов, - подчеркнул Андрей Воробьёв. - Проекты 6 полигонов выходят в ноябре, еще 8 - в первом квартале 2019 года. Мы приступаем к рекультивации и Кулаковского, и Царево, и полигонов в Долгопрудном и Одинцове».

На территории региона также реализуется проект по внедрению раздельного сбора отходов. В муниципалитетах устанавливаются дополнительные контейнеры двух видов: синего цвета - для «сухого» мусора (полимеры, бумага, металл, стекло), который будет идти на сортировку для получения вторсырья, и серого цвета - для «мокрого» мусора (пищевые и растительные отходы), который будет обезвреживаться.

«С 2019 года вводится новый экологический стандарт, который позволит нам приступить к формированию этой культуры, - сказал
губернатор. - Я думаю, что не обойтись без больших образовательных программ, смысл которых - научиться разделять мусор и сделать это нормой жизни».

Особое внимание также уделяется экологической реабилитации рек Подмосковья, с этой целью реализуется соответствующая программа.

«Большая программа начинается, в том числе в рамках национальных проектов Президента. 4 миллиарда рублей выделяется на эту работу - это и федеральные деньги, и наши, примерно 50 на 50. Большой запрос на очистку рек есть в Щелкове, Балашихе, Мытищах», - подчеркнул Андрей Воробьёв.

Программа губернатора «Реабилитация малых рек Подмосковья» реализуется с 2016 года. Регион также включен в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» в части реабилитации малых рек.

«У нас порядка 2 тысяч средних и малых рек на территории Подмосковья, - уточнил Андрей Воробьёв. - Комплексная работа по реабилитации рек у нас ведется и в следующие 5 лет будет продолжаться».

В эфире был затронут вопрос, связанный с дальнейшим развитием системы образования. В частности, речь шла о планах по строительству новых школ.

«У нас быстрорастущий регион и это наша особенность, поэтому мы активно строим школы, - подчеркнул губернатор. - В апреле-марте мы будем закладывать впервые в истории нашей работы, я думаю, что никакой другой регион этого не делал, порядка 60 школ, которые должны построить за 18 месяцев. Мы очень рассчитываем, что строители нас не подведут, проекты уже готовы, территории подобраны. В бюджете предусмотрены средства на строительство этих школ».

В этом году в подмосковные школы пришли около 870 тысяч учеников, что на 40 тысяч больше, чем годом ранее. За последние 5 лет вторая смена в регионе сократилась до 6%. Полностью ее ликвидировать планируется к 2022 году.

В Московской области также ведется активное возведение дошкольных образовательных учреждений. В следующем году  количество строящихся детских садов планируется увеличить в два раза.

Во время телепередачи обсуждались вопросы, связанные с развитием дорожно-транспортной инфраструктуры региона. В частности, речь шла о благоустройстве вылетных магистралей.

«Мы приняли большую программу. Отвечает за неё министр благоустройства и главы, на чьих территориях находятся вылетные магистрали, - сказал Андрей Воробьёв. - Наша задача - навести порядок. Все без исключения трассы должны соответствовать высокому стандарту качества».

На территории Подмосковья находятся 23 трассы, ведущие от МКАД за пределы области: 13 федеральных и 10 региональных общей протяженностью 1959,5 км. Вдоль дорог отмечается ряд проблем, требующих решения: ветхие остановки, сухостой, отсутствие озеленения, откосов и обочин, несанкционированные торговые точки, неопрятные фасады и заборы.

В настоящее время определен перечень пилотных магистралей, которые будут приводиться в порядок. Среди них 5 федеральных дорог: М-5 «Урал», А-103 «Щелковское шоссе», А-104 «Дмитровское шоссе», М-8 «Ярославское шоссе», М-7 «Горьковское шоссе» и 5 региональных: Пятницкое шоссе, Егорьевское шоссе, Волоколамское шоссе, Носовихинское шоссе, Старое Симферопольское шоссе. Общая площадь благоустройства - более 500 га.

С учетом специфики каждой магистрали разработан план мероприятий по наведению порядка. 

Среди других значимых тем прямого эфира - благоустройство, сельское хозяйство, обновление автобусного парка.

Источник: канал "360"

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.