Себя показали, на других посмотрели

Второй Открытый фестиваль народного творчества «Осень в Подмосковье» прошел в Истре

29 сентября в МУК «Истринский культурно-досуговый комплекс прошел второй Открытый фестиваль народного творчества городского округа Истра «Осень в Подмосковье».

Фестиваль был приурочен к 89-й годовщине Московской области, как раз четвёртого октября в регионе пройдут самые разные мероприятия, посвящённые дню рождения нашего обширного края. И делегация представителей г. о. Истра примет участие в главном празднике, центром которого станет дом правительства Московской области.
 
Себя показали, на других посмотрели
 
Мини-выставки в фойе

День фестиваля выдался золотисто-солнечным. Под стать ему было и настроение участников творческого действа, если не считать пробок в городе и бело-красных ленточек, почему-то загородивших ряд парковочных пространств возле самого ДК.

В фойе «очага культуры» артистов и зрителей встречали мини-выставки мастеровитых людей, умеющих собственными руками создавать великолепные поделки, которые и в быту пригодятся, и отличными подарками станут. Вот тоже мыло, приготовленное Натальей Баженовой из деревни Талицы, - разных форм и цветов, с добавлением мёда, пудры, кофе и даже сухих трав.

Лариса Луценко из Кострово демонстрировала очень красивые свитеры и безрукавки из семёновской пряжи для ребятишек. Алексей Новихин мастерил на гончарном круге горшок из глины. Удивляли публику своей креативностью венки из осенних листьев Натальи Боровой, а также открытки, маленькие куклы и другие изделия истринских умельцев.
 
Себя показали, на других посмотрели
 
Браво «Золотая Русь»!

Концерт начался берущими за душу песнями «Золотая Русь» и «Раз, два, люблю тебя» Народного коллектива «Подмосковный ансамбль песни и танца «Истра» им. В.А. Ширшова» (худрук Александр Терёшин, балетмейстер Ольга Тимохина, дирижёр Вячеслав Королёв). Наградой артистам стали аплодисменты с криками: «Браво!».
Народный коллектив «Оркестр русских народных инструментов МУКТ «Истринский КДК» под руководством Вячеслава Королёва потом выступил отдельно с двумя произведениями – «Край берёзовый» и «Озорные наигрыши», наполненными таким русским простором, такой удалью и весельем, что сидящим в зале оставалось только самим окунуться в водоворот бередящих сердце мелодий.

Надо отметить и гостей, Народный хор русской песни «Россияночка» из Красногорска (худрук Александр Хиневич), порадовавших истринцев песнями «Во горенки» и «Пряники русские».

Колоритно смотрелись на сцене юные артисты Детской фольклорной студии «Жили-были» МУКТ «Истринский КДК» (худрук Екатерина Терёшина).
 
Себя показали, на других посмотрели
               
«Осень» помогает

Больше двадцати творческих коллективов и отдельных солистов выступили на фестивале. И практически все участники говорили за кулисами о том, что «Осень в Подмосковье» способствует повышению профессионального мастерства творческих коллективов, сохраняет и развивает русское традиционное творчество в Подмосковье. И это как нельзя лучше перекликается с государственной программой развития культуры в Московской области.

Истринское информагентство,
 
фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.