Медаль, комсомол и судьба

Накануне 100-летия ВЛКСМ члены Совета ветеранов Дедовска вспоминают свою комсомольскую юность и готовят списки самых достойных для вручения памятной медали, учрежденной в честь этого важного события

Среди них – член Совета ветеранов Валентина Горбунова. Вся ее трудовая биография связана с Дедовском, где она проработала, в общей сложности, более 50 лет, 20 из них - директором хлебозавода. А путевку в жизнь ей дал комсомол. 

Это судьба

Вместе с подружками после 10 класса Валентина из родной Евпатории приехала в Иваново. Подружки хотели поступать в пединститут, а она еще на определилась.

- Иду я по городу Иваново вдоль улицы Фридриха Энгельса (сейчас она по-другому называется) и думаю, куда мне пойти работать. И вдруг, смотрю – комитет комсомола. Зашла. Дверь в кабинет открыта, сидит секретарь. Рассказала ему о себе. Он слушал, листал бумаги, думал, куда же меня направить. А вот, говорит, Ивановский меланжевый комбинат набирает в школу ФЗУ, - Валентина Борисовна описывает  судьбоносный день так, как будто он был вчера,  а не много лет назад.

Так начался ее трудовой путь, большая часть которого прошла в Дедовске. В 1971-м году молодую работницу выбрали секретарем комитета комсомола Дедовской прядильно-ткацкой фабрики.

С комсомольским огоньком

- На фабрике работало очень много молодежи, - вспоминает наша собеседница. – И молодежь  была очень активная. Мы ходили в походы, тесно сотрудничали с Анной Андреевной Григор – директором городского Дома культуры. Вместе организовывали и проводили вечера: и танцевальные, и торжественные бракосочетания, и регистрации новорожденных, устраивали популярные в то время огоньки.

Комсомольский огонек – это праздник, для которого не нужно было искать особый повод.

- Готовили программу, приглашали гостей. Весело проводили огоньки. Петь и плясать выходили не стесняясь.Так отмечали дни рождения: собирали всех именинников, поздравляли, они рассказывали о себе, о своих семьях, успехах, увлечениях.

 Очень жаль, что прошло то время…

 - Пять лет учебы в институте, больше 10 лет работы на фабрике – все эти годы связаны с комсомолом, - перечисляет Валентина Борисовна. 

А потом была работа в промышленном отделе Истринского городского комитета партии. А уж с таким опытом ей стали по плечу любые горы. И ее направили руководить Дедовским хлебозаводом

 - Именно при ней дедовский хлеб стал самым вкусным, -  говорят те, кто знаком с историей предприятия.

- Очень жаль, что прошло то время, - искренне сожалеет Валентина Борисовна  о своем комсомольском прошлом.

Ирина ГАЛЧИХИНА,

фото автора



 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.