Деревья ждут волонтёров

Экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево» пройдёт в Подмосковье 22 сентября

В этом году центральная площадка акции площадью 17 га района будет оборудована в Томилинском лесопарке на границе Люберец и Раменского. 

Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Ивана Советникова.

В рамках предстоящей акции почти на 1,7 тысячи участках площадью более 750 гектаров будет высажено порядка 1,5 миллионов деревьев. Мы ожидаем, что в акции примут участие около 200 тысяч человек», – сказал заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков. Александр Чупраков добавил, что ежегодные акции по посадке деревьев – это не только вклад в лесовосстановление и озеленение Подмосковья, но и воспитание бережного отношения к лесу. Напомним, акция «Наш лес.

Посади свое дерево» проходит в Подмосковье с 2013 года по инициативе губернатора Андрея Воробьёва. В этом году экологическая акция пройдёт в шестой раз. Как ранее отметил Андрей Воробьёв, в своё время акция была направлена на борьбу с короедом. Эта проблема была решена, и теперь осталось восстановить леса там, где образовались поляны после санитарной вырубки.

Андрей Воробьёв призвал строительные компании благоустраивать территории, активнее озеленять регион и принять участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево».

«Я очень надеюсь, что нас слышат наши девелоперы, строительные компании. Они как правило занимают не очень активную позицию. Как строить дома – они активные, а как проводить благоустройство... Надеюсь, что ведущие компании покажут пример, чтобы новые микрорайоны тоже озеленить», – сказал губернатор. 

В Истре центральная площадка акции будет располагаться в деревне Алексеевка, (Деньковское лесничество, рядом с СНТ «Радуга»). Здесь участники акции высадят почти 6 тысяч саженцев сосны. Кроме центральной площадки в этот день будут функционировать ещё 9 дополнительных площадок. 

В Дедовске, в сквере у пруда на ул. Дедово, участники акции высадят  250 саженцев сирени и рябины);

В Снегирях акция 50 саженцев рябины и липы «получат прописку» на ул. Мира, вблизи дома №12;

В деревне Павловское возле дома №101 участники акции высадят 60 саженцев сирени и рябины;

В деревне Кострово участников акции ждут 150 саженцев берёзы, сирени, рябины и клена. Деревья высадят на ул. Сиреневой, вблизи дома №28, ул. Сиреневая, вблизи д. 28;

В селе Новопетровское, ул. Северная, вблизи домов 3,4,5 планируется высадить 20 саженцев рябины и сирени;

В посёлке Курсаково будет благоустроена дворовая территория домов №26,33,15,32,25,14,31,23 – здесь высадят 30 саженцев рябины и сирени);

В посёлке Румянцево, по адресу Волоколамское шоссе, д. №38 будет высажено 20 саженцев рябины;

В селе Павловская Слобода, на ул. Луначарского, д. №7  будут сажать сирень. 20 саженцев уже ждут своего часа;

В селе Рождествено, на аллее вблизи ул. Микрорайонной, д. №1 планируется высадить 150 саженцев сирени. Участники акции будут обеспечены посадочным инвентарем.

На территории центральной площадки, в рамках всероссийского эколого-благотворительного волонтёрского проекта «Добрые крышечки», будут организованны пункты приёма макулатуры и пластиковых крышечек.

Акция состоится 22 сентября с. г., начало в 11:00.

Истринское информагентство,

фото Виктора БАБЕНКО
 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.