Триумфальный этап Кубка мира

С 31 августа по 2 сентября в Ханты-Мансийске проходил III этап Кубка мира по лыжероллерам. Ханты-Мансийск принимал такие соревнования впервые

В последний день августа, в пятницу, на югорских трассах встретились сильнейшие лыжероллисты Планеты из Норвегии, Швеции, Словакии, Италии, Чехии, Германии и России — более 100 человек. Национальную сборную России представляло порядка 40 атлетов, среди них самый титулованный олимпийский чемпион Евгений Дементьев. За Подмосковье выступило 7 спортсменов, шестеро из них воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Истина» — Виктория Лукашова, Александр Григорьев, Иван Григорьев, Николай Болотников, Илья Кузнецов и Иван Лылов.

В первый день было разыграно 4 комплекта медалей среди юниоров, юниорок, мужчин и женщин. И в первый же день, не откладывая на долгий срок, подмосковные юниоры завоевали золото и бронзу в гонке с раздельным стартом на 16 км. Победителем стал Александр Григорьев — спортивная школа олимпийского резерва «Истина», бронзовая медаль досталась второму истинцу — Илье Кузнецову.

«Приятно, что наши спортсмены сходу взялись за дело и завоевали две медали. Причём Григорьев опередил серебряного призёра на 20 секунд. Думаю, что это только начало победоносного шествия подмосковных спортсменов», — отметил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

«Я не очень хорошо себя чувствовал на старте, поэтому считал, что могу быть только пятым на финише. Победа для меня — неожиданность, и я этому очень рад», — поделился с журналистами Александр Григорьев.

Второй соревновательный день в дисциплине спринт принёс немало потрясающих моментов. Во-первых, посмотреть на захватывающие забеги пришёл весь город. Гонка проходила на фоне одного из самых живописных мест Ханты-Мансийска — Храма Воскресения Христова, и зрители вытянулись в яркую линейку вдоль улицы, в ожидании невероятного зрелища. Атлеты в этот день всех удивили. Юниор Александр Григорьев показал свою универсальность и завоевал очередную золотую медаль.

Другие спортсмены «Истины» держались в десятке лучших в квалификационных гонках и в финале подтвердили свои позиции — Виктория Лукашова заняла — 4 место, бронзовый призёр первых соревнований Илья Кузнецов — 5-е. Илье удалось обойти фаворита общего зачёта — «непобедимого» итальянца Анжело Буттирони (6 место), Иван Лылов в мужской финальной гонке оказался на 6 месте, в то время, как действующий чемпион мира по лыжероллерам Робин Норум остался на 17-м. Иван Григорьев занял - 10 место и Николай Болотников стал 15-м.

Третий соревновательный день завершился для Подмосковья триумфально — третью золотую медаль в самой зрелищной двадцатикилометровой гонке в масс-старте снова выиграл истинец Александр Григорьев. Причём, в начале Григорьев старался держаться в пелатоне, а в лидерах был итальянец Анжело Буттирони, но на повороте он растерялся и отстал, а Григорьев выбрал правильную тактику и вырвался вперед.

«Не знаю, как так получилось. По ходу гонки почти не выходил вперед. Я знал, что у меня сильный финиш, и что убегать здесь нет смысла. Тянулся до последнего круга, не напоминая о себе. Но к последнему развороту подошел первым, сразу задал темп, который поддержали итальянец и с Костей Мочаловым. Ждал атаки под финиш, но итальянец не вышел. Получилось, как говориться, в одну калитку», — рассказал Александр Григорьев.

В результате у Московской области три золота и бронза на III этапе Кубка! Финальные соревнования состоятся 13 сентября в Италии, в городе Тренто, где победитель получит заветный Кубок мира. Ставки сделаны на лидеров общего зачета и возглавляет этот список у юниоров Александр Григорьев.

Как отметил министр Московской области Роман Терюшков: «Григорьев завоевал на этапе Кубка мира три золотые медали, это феноменальный результат! У подмосковных спортсменов в сумме четыре медали, также они ещё завоевали бронзу. Наши спортсмены ехали на эти соревнования в качестве одних из фаворитов. Но, думаю, что их результаты всё равно превзошли всевозможные ожидания».