Молодые учителя смогут взять ипотеку

Социальной ипотекой с этого года смогут воспользоваться молодые учителя и воспитатели детских садов

С нового учебного года социальной ипотекой смогут воспользоваться не только учителя со стажем, но и молодые учителя школ Истринского городского округа, а также воспитатели дошкольных учреждений.
 
Об этом шла речь на ежегодной Августовской педагогической конференции, которая прошла в МВК «Новый Иерусалим» накануне нового учебного года.
 
Учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования приветствовали руководство городского округа Истра, депутат Московской областной Думы Галина Уткина, Благочинный Истринского округа Димитрий Подорванов и председатель Истринского районного профсоюза работников образования Татьяна Зубова.
 
Глава городского округа Истра Александр Скворцов поздравил истринских педагогов с приближающимся новым учебным годом, отметив исключительную важность профессии учителя.
 
- Задача, поставленная президентом России перед губернатором Московской области и правительством Подмосковья по ликвидации второй смены и очерёдности в детских садах, выполняется в городском округе Истра в том числе, благодаря вам, дорогие наши педагоги. Вместе с руководством Истринского округа вы делаете всё, чтобы наши дети чувствовали себя уютно в наших школах и детских садах, - сказал в своем выступлении Александр Скворцов.
 
Первого сентября за парты школ городского округа Истра сядут 1800 первоклассников.
 
Молодые учителя смогут взять ипотеку
 
Поздравляя педагогов округа, заместитель руководителя администрации г.о. Истра Ирина Юлынцева подчеркнула, что роль педагогов в воспитании подрастающего поколения и подготовке выпускников к послешкольной жизни огромна. Она также добавила, что ликвидация второй смены в школах способствует улучшению образовательного процесса и увеличению уровня образования в целом.
 
- Я очень надеюсь, что благодаря вниманию правительства Московской области к нашему городскому округу и строительству новых школ к 2022 году будет ликвидирована вторая смена. Для этого все мы должны приложить большие усилия, - добавила Ирина Юлынцева.
 
Благодарственными письмами главы городского округа Истра, администрации округа и Московской областной Думы на конференции были награждены педагогические коллективы и педагоги школ, детских садов и организаций допобразования, получившие в минувшем учебном году высокие результаты в различных конкурсах и соревнованиях муниципального и регионального уровня.
 
Воспитание гармонично развитой личности
 
В этом году конференция посвящена воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.
 
С докладом перед собравшимися выступила начальник управления образованием администрации округа Татьяна Николаева. В частности, она особо отметила, что работа классных руководителей, от которой серьезно зависит процесс воспитания гармонично развитой и зрелой личности, будет оценен более серьезно. Истринские педагоги радостно встретили новость, о том, что с начала нового учебного года ежемесячные выплаты классным руководителям и молодым специалистам будут увеличены с 1 тысячи до 6 тыс рублей.
 
Молодые учителя смогут взять ипотеку
 
Поддержка станет лучше
 
Учителя узнали об ещё одной приятной новости. Новым фактором социальных гарантий для педагогических работников с 1 сентября 2018 года станет социальная ипотека, в которой меняются условия участия. Участники конференции узнали, что помимо учителей, которые много лет проработали в образовательных учреждениях, ипотекой смогут воспользоваться молодые учителя и воспитатели дошкольных образовательных учреждений.
 
Личный опыт – для обмена с коллегами
 
О своих достижениях в воспитании и развитии молодого поколения рассказали участники конференции. Заведующая детским садом 52 Марина Бочкова и директор Рождественской школы Лариса Ачапкина поделились с коллегами о наработках своих педагогических коллективов в воспитании гармонично развитой личности. А директор Центра детского и юношеского туризма и краеведения Алексей Царев рассказал коллегам о больших результатах в патриотическом воспитании подрастающего поколения, достигаемых посредством туризма.
 
 
Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.