Лермонтовцы в ожидании пристройки

Совсем чуть-чуть времени не хватило строителям Торгового дома «АССА» для завершения строительства пристройки к Истринской средней школе №3, чтобы учащиеся начали новый учебный год за партами в новом здании

 
Срок окончания  контракта по строительству пристройки – октябрь 2018-го. Сейчас строители проводят финишную отделку внутри здания и завершающие работы по благоустройству территории.
 
Планируется, что уже после осенних каникул учащиеся «Лермонтовки» смогут по достоинству оценить уютные кабинеты и просторные холлы школы, отметить цвет стен и напольную плитку.
 
Лермонтовцы в ожидании пристройки
 
Новое трёхэтажное здание общей площадью 2 тыс кв. м. рассчитано в основном для учащихся начальных классов, но и школьники основного звена, давно мечтавшие о расширении школы, получат полное право пользоваться пристройкой. Здесь будут проходить уроки информатики и изо, в спортивном зале смогут заниматься учащиеся всех возрастов, а актовый зал, по размерам не уступающий залу концертному, сможет вмещать одновременно до полутысячи зрителей.
 
Здесь же будет работать новая просторная школьная столовая, завтраки и обеды в которой будут готовиться на оснащённой по последнему слову техники оборудованием кухне.
 
Кроме того, и дети, и учителя непременно оценят современные технологические новинки – подогрев полов и автоматические включение-выключение освещения.
 
Лермонтовцы в ожидании пристройки
 
А вот внешний облик основного здания можно увидеть уже сейчас: в ходе строительства пристройки рабочие провели полную замену кровли на старом здании школы, утеплили и оштукатурили наружные стены, выкрасив их в яркие цвета.
 
Первого сентября в школе будет заниматься 765 учащихся, что на 50 человек больше, чем в прошлом году.
 
По словам заместителя директора ТД «АССА» Василия Печурина, здание пристройки и все помещения выполнены в соответствии с утверждённым Госэкспертизой проектом и соответствуют нормам пожарной и антитеррористической безопасности учащихся, а также оборудованы для маломобильных групп школьников.
 
Со строительством пристройки здесь появилась и ещё одна новинка - отдельная спортивная площадка с удобным искусственным покрытием, которую также построили сотрудники ТД «АССА». Теперь уроки физкультуры при тёплой и сухой погоде будут проходить на ней в комфортных условиях.
 
Лермонтовцы в ожидании пристройки
 
Весь педагогический состав школы вместе с её руководителем Ириной Малых также с большим нетерпением ожидает окончания строительства.
 
- Благодаря пристройке мы сможем обучать большее количество детей, полностью избавившись от второй смены. К новому учебному году мы сформировали четыре первых класса вместо стандартных трёх, много детей разных возрастов пришло к нам из микрорайона Восточный и из других школ, - поделилась Ирина Петровна. – К сожалению, к 1 сентября сдать пристройку не получилось, так как ещё не до конца закончены отделочные работы, а также не полностью решены проблемы с подключением теплоснабжения. Тем не менее, мы все с нетерпением ожидаем, когда пристройку сдадут в эксплуатацию, а дети и педагоги получат возможность заниматься в новом здании.  Причем в одну смену, тем самым будет решена проблема ликвидации второй смены, которую поставили перед нами президент РФ и губернатор Московской области. 
 
Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото Роман МАШИНИН
 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.