22 августа 2018 14:48 / Общество / Комментарии 0 / Елена СОЛДАТОВА

Уполномоченный по правам человека встретилась с азербайджанцами

Уполномоченный по правам человека встретилась с азербайджанцами

Представители азербайджанской диаспоры собрались в минувшую пятницу в Доме ветеранов Истры на очередную встречу.

Руководитель местной национально-культурной автономии азербайджанцев (МНКА) Эльшан Ибрагимов вместе с уполномоченным по правам человека в г.о. Истра Ольгой Кузнецовой рассказали о том, как меняется жизнь в городском округе и ответили на волнующие представителей диаспоры вопросы.
 
Эльшан Ибрагимов отметил, что за последние несколько лет в округе практически полностью решен вопрос с нехваткой мест в детских садах, для чего построены 4 детских сада на 570 мест, в рамках государственной программы Московской области "Образование Подмосковья" на 2017-2025 годы", строятся 4 школы — в микрорайоне Восточный, в д. Черная, а также две пристройки - для начальных классов в школе №3 города Истры и пристройка для начальных классов к Глебовской школе.
 
Тем не менее, вопросы образования тревожат азербайджанскую молодежь, так, по словам Эльшана Ибрагимова, очень часто ему задают вопросы о том почему закрыли филиал РГСУ в Дедовске и есть ли шанс, что на то, что он возобновит свою работу.
 
- Я знаю, что руководство ВУЗа и Московской области пытаются решить этот вопрос, но пока из 47 филиалов остались 7, самый ближний — в Клину, и теперь наша молодежь поступает учиться в Москву, но это дорога длинной больше часа и, конечно, остро встает вопрос о месте в общежитии, но студентам отказывают, потому что Истра и Дедовск считаются ближним Подмосковьем, - сказал он.
 
Екатерина Унтилова, член Общественной палаты и сотрудник молодежного центра г.о. Истра и выпускница Дедовского филиала РГСУ уточнила, что встречалась с первым проректором университета, который рассказал, что Дедовский филиал всегда был на хорошем счету, и качество образования и результаты в сфере науки были хорошими, поэтому у руководства вуза есть планы сначала открыть там колледж, но и вопрос о существовании филиала ВУЗа в Дедовске остается открытым.
 
 
Один из острых вопросов, который волнует многих переселенцев из бывших республик Советского союза — вопрос легализации и получения  российского гражданства.
 
 
По словам Ольги Кузнецовой, вопросы миграции и многие другие находятся в сфере рабочих интересов представителя уполномоченного по правам человека, она и ее коллеги используют все возможности для того чтобы помочь человеку, оказавшемуся заложником обстоятельств:
 
 
- Я представляю аппарат уполномоченного по правам человека и к нам обращаются уже исчерпав все возможности и наша задача - выстроить ту цепочку по которой человек должен пройти, чтобы решить свою проблему. Как выясняется, многие не знают законодательство, многие не пользуются положенными им льготами, - отметила она.
 
Уполномоченный по правам человека встретилась с азербайджанцами
 
Елена СОЛДАТОВА, фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.