В Дедовск пришла «Радость. Дружба. Мечта» из Поднебесной

Погружение в мир культуры Китая проходит в библиотеке Дедовска

 
Маленькие художники из Поднебесной и юные читатели  Дедовской детской библиотеки представили свои творческие работы на выставке «Радость. Дружба. Мечта», которая с 7 августа по 8 сентября проходит в стенах городской библиотеки.
 
Экспозиция детских работ, посвященная культуре Китая и России, вызвала большой интерес у посетителей. Специально для воспитанников городских детских садов увлекательные экскурсии проводит куратор выставки – ведущий библиотекарь Дедовской детской библиотеки Валерия Муравьева.
 
Она рассказала, что с началом учебного года на экспозицию приглашены и школьники.  А 8 сентября в честь закрытия выставки в библиотеке  состоится праздник Китайской культуры. Затем  все работы отправятся в далекий Китай в город Ланьчжоу, и там выставка возобновит свою работу  22 сентября.
 
В Дедовск пришла «Радость. Дружба. Мечта» из Поднебесной
 
Шелковый путь дружбы
 
Работы маленьких китайских художников очень понравились их юным товарищам  из Дедовска. Они смогли не только увидеть плоды творчества дарований из города Ланьчжоу, но и немного познакомиться с самими авторами, фотографии которых представлены рядом с работами.
 
- Возраст юных художников - от 4 до 12 лет. На большинстве рисунков изображен родной край ребят, провинция Ганьсу. Эта провинция богата достопримечательностями. Дети рисовали древние заброшенные города и храмы, через который проходил Шелковый путь, уникальный оазис, свой город Ланьчжоу, который стоит на «желтой реке» Хуан Хэ. Работы жизнерадостные и яркие. Одно удовольствие смотреть на них и подмечать интересные детали, которые дети хотели передать, - поделилась куратор выставки Валерия Муравьева.
 
В Дедовск пришла «Радость. Дружба. Мечта» из Поднебесной
 
Искусство объединяет
 
Работы китайских ребят в Дедовск привезла наставница юных талантов - Евгения Костерина. Педагог и художник из России увлеклась культурой Поднебесной и закончила магистратуру по китайской живописи и каллиграфии в Северо-западном педагогическом университете города Ланьчжоу, став членом союза молодых художников провинции Ганьсу и Восточного союза художников провинции Ганьсу. Большинство ее работ посвящены пейзажам Северо-западного Китая вдоль Шелкового пути.
 
Евгения преподает живопись и рисунок в студии и в школе искусств при театре Ганьсу и специализируется на работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
 
Российскую часть экспозиции составили работы  учеников художника и педагога Анны Ивановой, которые занимаются в студии в деревне Чёрная. Одаренные воспитанники нарисовали персонажей русских сказок, зимние пейзажи, бытовые зарисовки.
 
Благодаря совместному проекту ребята из Китая и юные дедовчане смогли познакомить друг друга с культурой и традициями своих стран. В рамках выставки в библиотеке подготовлена экспозиция книг, посвященных Поднебесной.
 
В Дедовск пришла «Радость. Дружба. Мечта» из Поднебесной
 
Напомним, что в прошлом году Министерством культуры Московской области началась реализация проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья». «Проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья» – реальная возможность заявить обществу о том, что библиотеки сегодня – территория свободного доступа к информации, территория безопасности и пространство коммуникаций.
 
В наше время интеллектуального и технологичного прорыва библиотеки становятся не только центром сохранения книжной культуры, но и центром сохранения национальной интеллектуальной памяти России». - сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.
 
 В Московской области работает 1038 библиотек, их них 2 – областные и 1036 – муниципальные. 567 библиотек находятся на территории сельских поселений. В регионе функционируют 11 комплексов информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). 
Ирина ГАЛЧИХИНА, фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.