Быть новым стартам

Накануне Дня физкультурника «ИВ» встретились с Александром Дорофеевым, замначальника управления по культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью г.о. Истра Александром Дорофеевым и попросили его рассказать о развитии спорта на местном уровне

- Александр Евгеньевич, что нового в спортивной жизни округа?

- У нас продолжается Спартакиада городского округа среди команд территориальных управлений. В этом году мы вернулись к её проведению в двух группах. Сделали небольшие корректировки в видах спорта. Летом у нас небольшая пауза, связанная с отпусками. Спартакиаду продолжим в сентябре легкоатлетическим кроссом. Его будем проводить на территории, прилегающей к СК «Арена-Истра». На старт выйдут порядка 200 человек.

 - В настоящее время в округе развиваются более 50 видов спорта. Назовите наиболее массовые?

- Прежде всего, это футбол. Футбольным командам после Чемпионата мира в наследие достались два великолепных футбольных поля, сделанных по современным технологиям. Это «Глебовец» и «Гучково». Там будут тренироваться детские футбольные команды и проводиться игры первенства г. о. Истра. На этих полях после Чемпионата мира уже проведены несколько игр. Все остались довольны. Кроме того, мы улучшим условия для спортсменов, занимающихся прыжками на батуте. В МСК «Гучково» будет модернизирован зал для прыжков на батуте.

- Люди продолжают играть в волейбол и в баскетбол.

- На базе СК «Арена-Истра» работает детская баскетбольная секция. Есть взрослая команда. Она играет на первенстве Московской области. Что касается волейбола, то мужская команда на первенстве Московской области представлена двумя составами.  У нас проводится и внутреннее первенство по волейболу.

- Что вы можете сказать про хоккей с шайбой. Понимаю, что постоянного льда у нас нет?

- Не смотря на отсутствие льда, у нас есть команды, в которых играют мужчины разных возрастов. Одна из них - команда ветеранов «Истра-star». Члены этого коллектива буквально живут хоккеем. Мы помогаем им в организации поездок на различные соревнования. Оттуда они привозят кубки и медали.

- У нас развивается и направление спортивных танцев.

- Есть спортивный клуб «Фортуна» под руководством Оксаны и Дмитрия Голубкиных. «Фортуна» организует как районные, так и международные соревнования на базе СК «Арена–Истра». Они проводят два раза в год эти турниры. Один – городского округа Истра для присвоения ребятам спортивных разрядов, а другой - международного уровня для укрепления своего статуса.

- В последние годы в городском округе получило развитие направление единоборств.

- На нашей территории появились более десяти клубов, которые объединены в Федерацию единоборств г. о. Истра. Сюда входят бокс, кикбоксинг, смешанные единоборства, вольная и греко-римская борьба, каратэ и ряд других. Федерация регулярно проводит фестиваль единоборств. Спортсмены этой федерации выступают на турнирах различного уровня, в том числе и международного.

- Что можно сказать о плавании?

- В этом году планируется открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в посёлке Глебовский. Длина бассейна с шестью дорожками будет 25 метров. Есть нестандартный бассейн в Ермолино и два стандартных, по 25 метров, в МСК «Гучково» и в СК «Арена-Истра», есть также детский бассейн. Так что спорт в городском округе Истра продолжает развиваться, и мы надеемся, что совсем скоро у нас появятся новые чемпионы мира и олимпийские чемпионы.
 

Владимир САЯПИН,   фото из архива "ИВ"  
 
Кстати:
 

На шести спортивных объектах округа пройдут массовые мероприятия, посвящённые Дню физкультурника. Это МУС «СК «Рассвет», МУС «Стадион «Глебовец», МУС «СК «Истра», МБУС «Ермолинский», МСК «Гучково» и МУС «Павло-Слободский СДК». На них состоятся игровые турниры по мини-футболу, волейболу, подвижные игры.

Праздник начнётся в 11:30. Основной площадкой станет СК «Арена-Истра». Здесь будут детский мини-футбол, волейбольный турнир среди смешанных команд, турниры по дартсу, стритболу, настольному теннису, перетягивание каната, а также катание на велосипедах. 

 

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.