Подмосковье может гордиться

Полный комплект медалей выиграли истринские спортсмены на первенстве России по лыжероллерам

С 25 по 29 июля в городе Сарове Нижегородской области проходили соревнования первенства России по лыжероллерам среди юниоров. Более 300 юных спортсменов и спортсменок в возрасте 16−19 лет из 14 регионов России выявляли сильнейших.

Попробовать саровскую трассу, проложенную по улице Строителя Захарова, приехали 14 команд с разным уровнем подготовки. Но и те, у кого в трофеях уже есть всевозможные призы и те, кто просто приехал набраться опыта соревнований, боролись в одинаковых условиях.

За команду Московской области выступили сразу три спортсмена Спортивной школы олимпийского резерва «Истина» — Виктория Лукашова, которой недавно было присвоено звание «Мастер спорта России по лыжным гонкам», а также победитель и призёр Кубков мира в Латвии и в Швеции Александр Григорьев, и участник всероссийских соревнований Николай Болотников.

Программу соревнований организаторы сделали ещё более насыщенной и зрелищной, чем раньше. Да и возможность ошибки в этот раз была минимальной — электронный чип хронометража прикрепляли к голеням спортсменов сразу перед стартом.

В первый день состязаний определяли лучших в гонке «пасьют» на дистанциях десять километров для девушек и 15 километров для юношей. В этой дисциплине Александр Григорьев выиграл для своей команды бронзовую медаль.

На следующий день соревновательная программа продолжилась гонкой преследования на 12 и 15 км. Здесь отличились сразу два подмосковных спортсмена. Александр Григорьев и Виктория Лукашова вырвали у соперников в очень острой финишной борьбе свои медали. Григорьев — золотую, а Лукашова — серебряную.

А вот спринт на двухсотметровых дистанциях стал для подмосковной команды победным. Александр Григорьев, и Виктория Лукашова завоевали сразу две золотые медали.

В последний день соревнований состоялись самые динамичные и зрелищные соревнования — командные эстафеты 3×6 км. В результате женская команда с участием Виктории Лукашовой выиграла золото, а мужская с Александром Григорьевым и Николаем Болотниковым удостоилась серебра.

- Трасса была необычной. Не столько сложной, а просто непривычной. Ландшафты, спуски, подъёмы — всё не так, как на нашей основной тренировочной трассе в Головино. Наверное, поэтому соревноваться было интересно, особенно когда удалось преодолеть страх. И, конечно, я очень довольна своими результатами и результатами команды, — поделилась впечатлениями Виктория Лукашова.

Соревнования в Сарове стали отборочными на будущий чемпионат мира в Латвии и третий этап Кубка мира, который скоро пройдёт в Ханты-Мансийске. Подмосковье может по праву гордиться своими спортсменами.