Хозрасчёт ищет место под солнцем

28 июля 1970 года районная газета призывала тружеников развивать бригадный подряд и заготовить побольше кормов

Ответ на призыв партии

«В докладе Л. И. Брежнева … ясно сказано: помощь селу – дело всего народа. Исходя из этого, партком отделения ВНИИЭМ совместно с администрацией решили оказать необходимую помощь труженикам совхоза «Онуфриевский», рассказывает в своей заметке на страницах районной газеты В. Пономаренко, секретарь парткома ВНИИЭМ. Тон письма самый бодрый, чувствуется, что для тружеников науки помощь труженикам села была делом совершенно обычным.

«Ежедневно на копнение, стогование и силосование грубых кормов выходят не менее 60 человек. Значительную помощь оказывают наши люди и на районной базе хлебопродуктов. Таков наш ответ делом на призыв нашей партии».

А поскольку призывами партии не пренебрегали, то шла интеллигенция на поля безотказно, с пониманием дела. Также безропотно мы, советские школьники, в средних и старших классах по сентябрю ежегодно десантировались на уборку картошки. Сейчас эти бесконечные картофельные грядки с колорадским жуком вспоминаю с ностальгией. Здоровый труд на свежем воздухе ещё никого не испортил, а вот его отсутствие губит в человеке всё человеческое.

Жатва на должном уровне

Заметка с передовицы отлично перекликается с материалом третьей полосы под названием «Отрадный признак», в центре которого опять же совхоз «Онуфриевский», на полях которого ударно попахали доблестные научные работники.

Речь о том, что хлеборобы хозяйства хорошо потрудились, чтобы вырастить зерновые, теперь надо их грамотно заготовить, «а фронт работ немалый: 913 гектаров зерновых культур и 195 га семенников многолетних трав», о чём и повествует целый коллектив авторов, а именно: В. Солодкий, завотделом ГК КПСС, М. Сонин, секретарь парткома совхоза «Куйбышево», А. Сидоренков, главный инженер этого же хозяйства, и журналист «ЛП» А. Суворов. «Самую главную роль будут играть, естественно, механизаторы, та техника, которая им вверена». «Настрой у земледельцев ударный, а это признак того, что жатва пройдёт на должном уровне», уверены авторы. И наверняка, вышеозначенные земледельцы с работой привычно справились.

Ильич и хозрасчёт

На второй странице районки разместили интересный материал под названием «Бригадный хозрасчёт» в рубрике «горизонты работы по – новому» за подписью Г. Чернухи, экономиста по хозрасчёту Дедовской прядильно-ткацкой фабрики. Автор сообщает, что бригадный хозрасчёт действует на фабрике повсеместно вот уже три года. Срок немалый, и есть осязаемые результаты; повысилась заинтересованность бригад в выполнении плановых показателей, а ведь именно с плановой экономикой и связано понятие метода хозрасчёта. Он появился в нашей стране ещё во времена нэпа, и сам Ильич, парень очень неглупый, утверждал, что хозрасчёт отвоюет со временем на советских предприятиях своё место под солнцем.

Страна в начале семидесятых окончательно оправилась от страшных ран, нанесённых войной, отстраивалась, развивалась. Люди жили лучше, обеспеченней, в государстве потихоньку формировалось общество потребления, хоть и на отечественный лад. Граждане больше покупали, больше тратили, и проблема заработка стояла острее. А система хозрасчёта дала возможность зарабатывать больше и - честно.

Требуются бабинорезчики

На четвёртой полосе – полностью занятой объявлениями и рекламой, одно объявление всё же моё внимание привлекло. «Истринский завод по производству сухих детских молочных продуктов объявляет приём на курсы для обучения рабочих по специальностям: аппаратчики сгущения и сушки, автоматчики по расфасовке готовой продукции. Заводу требуются бабинорезчики, водители электропогрузчиков, аккумуляторщик». Из всех вышеперечисленных рабочих профессий уцелел только водитель электропогрузчика, всё остальное давно делают автоматы. А то самое здание завода по производству великолепных детских смесей, где и трудились бабинорезчики вкупе с автоматчиками и аппаратчиками, сейчас совершенно опустело, законсервировано и никак и никем не эксплуатируется.

Екатерина КАПРАЛОВА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.