Льготы в центре внимания

По данным Истринского управления соцзащиты, правом на льготный проезд в общественном транспорте Москвы смогут воспользоваться более 12 тысяч пенсионеров округа

Руководитель городского округа Истра Андрей Дунаев поручил участникам еженедельного оперативного совещания в администрации муниципалитета максимально информирвать жителей о предоставляемых им льготах. В частности, речь шла о льготном проезде на транспорте, компенсации на покупку школьной формы детям-инвалидам и других льготах.

- Один из основных вопросов повестки сегодняшнего заседания правительства Московской области, о котором я хотел бы напомнить руководителям территориальных управлений, – это вопрос  максимально полного информирования жителей о льготах, которыми они смогут воспользоваться с 1 августа и с 1 сентября.

Он разъяснил, что необходимо сделать для того, чтобы пользоваться правом льготного проезда в транспорте.

- С 1 августа устанавливаются льготы для на проезд в общественном транспорте для жителей многих категорий. С их перечнем можно ознакомиться на сайте министерства социального развития области. Для того, чтобы воспользоваться правом на льготный проезд, нужна социальная карта жителя Подмосковья. Её можно получить в МФЦ. На период изготовления выдается временный документ, - отметил Андрей Дунаев.

Он уточнил, что жителям нужно будет перекодировать социальные карты, чтобы активировать льготный проезд. Для проезда на подмосковном транспорте достаточно перекодировать карту на станции.  

- С 1 августа ближайшие станции, где это смогут сделать жители округа, -  Новый Иерусалим и Павшино, все центральные вокзалы Москвы, а с 15 августа – на любых станциях пригородного сообщения, - уточнил Андрей Дунаев.

Для проезда на общественном транспорте Москвы, который вводится с 1 сентября,  необходимо будет обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

- Мы организуем и проведём работу по перекодировке карт для тех категорий граждан, которые с 1 сентября получают право на бесплатный проезд на общественном транспорте Москвы. Пенсионеров, достигших 60-летнего возраста, у нас в городском округе около 12 тысяч. Нам поставлена задача перекодировать все карты с 1 по 9 сентября. Сама процедура занимает порядка 20 секунд. Для этого органы соцзащиты получают специальные считыватели. Думаю, что больших очередей не будет. Сделаем для этого все возможное, - сказала начальник Истринского Управления соцзащиты Ирина Воробьёва.

Ирина ГАЛЧИХИНА,

фото с сайта mosreg.ru

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.