Шесть турниров для рейтинга

Юные спортсмены не только завоёвывали призовые места, но и сдавали экстерном экзамены в школе

В конце мая закончился учебный год для юных спортсменов шахматного клуба спорткомплекса «Арена-Истра». Завершение учёбы ознаменовалось участием юных шахматистов в квалификационных турнирах, чтобы в случае успеха подтвердить спортивный разряд и повысить рейтинг.

Такими в этом году стали турниры по классическим шахматам. С 22 апреля по 9 июня проведены шесть таких турниров. Участники играли по правилам ФИДЕ.

От А до С

В турнире, А за чемпионский титул боролись 10 дошкольников 2011 года рождения и моложе. Победителем стал Дима Ромашкин из Дедовска, обыгравший всех своих соперников. Второе и третье места заняли юные истринцы Дима Сырхаев и Рома Лопух, набравшие соответственно семь и шесть очков. Хочу отметить и успех Алёши Лототовича (2013 г. р.) из Дедовска, набравшего шесть очков.

Турнир Б набрал 10 участников 2009 г. р. и моложе. Играли с записью партий и часами. По одному часу и пять минут каждому на всю партию. Чемпионом в турнире стал Богдан Россошанский (Дедовск) с результатом 7,5 очков. Второе и третье места заняли Артём Рожков (Новопетровское) и Иван Михеев (Истра), набравшие соответственно 6,5 и 6 очков.

Турнир С — 10 участников 2007 г. р. и моложе, имеющих опыт участия в соревнованиях областного масштаба. Здесь победителями стали истринцы. Первое место занял неоднократный победитель многих соревнований, проводившихся в спорткомплексе «Арена-Истра» Андрей Андреев. Он набрал восемь очков. На втором месте с 7,5 очками Илья Егоров. Ребята повзрослели, стали пятиклассниками. Третье место занял третьеклассник Степан Кутаев, набравший 6,5 очков. Стёпа экстерном сдал экзамен за четвёртый класс и тоже стал пятиклассником. Вот такие у нас ребята!

От Д до Ф — истринцы впереди

В турнире Д играли восемь шахматистов 2006 г. р. и моложе. Истринцы Олег Сычёв и Даниил Королёв набрали по шесть очков. По регламенту личного поединка первый признан победителем турнира. Третье место за Дмитрием Лысенковым из Глебовского. Он набрал пять очков.

В турнире Е за призы боролись 10 спортсменов 2009 г. р. и моложе. Здесь уверенную игру на протяжении всего турнира продемонстрировала Анастасия Дылдина из Истры. У неё 8,5 очков. У Анастасии Зайцевой из Дедовска 6,5 очков и второе место. Третье место с шестью очками у истринки Вари Журавлёвой.

На турнире Ф за победу в двухкруговом турнире боролись шесть участниц 2008 г. р. и моложе. Чемпионкой стала Анастасия Сёмченко, на втором месте Надежда Андреева (обе из Истры). Они набрали соответственно 8,5 и 8 очков. Соня Замаскина (п. Курсаково) набрала четыре очка и заняла третье место.

На торжественном закрытии соревнований призёры всех турниров награждены почётными дипломами трёх степеней спорткомитета городского поселения Истра. Дополнительно председатель федерации шахмат городского округа Истра вручил всем призёрам спортивные майки, а чемпионам — красивые кепки с эмблемой шахматного клуба.