«Правда» начинает весенний сев

Четвёртого мая первый трактор с сеялкой вышел на поля хозяйства

Накануне этого важного для тружеников села события «ИВ» побеседовали с главным инженером хозяйства Артёмом Наумовым

Артём Алексеевич рассказал, что весна в этом году пришла в обычные сроки. Без опережения и без запоздания. Поэтому первый раз тракторы вышли в поле ещё 16 апреля.  Всё это время, в том числе и в первомайские праздники, механизаторы занимались предпосевной подготовкой почвы. Проводили весеннюю вспашку почвы и подкормку многолетних трав. Кроме того, провели дискование 100 и культивацию 40 гектаров посевных площадей. 

На сегодняшний день согласно графику работ создан задел для начала сева. Весной на площади 250 гектаров будут посеяны однолетние травы. На 80 гектарах работники хозяйства проведут подсев многолетних трав. Всего же в распоряжении ООО «Правда» порядка 850 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. 

На весенних полевых работах в хозяйстве задействовано порядка 10 тракторов. Два трактора Т-150 и МТЗ 15/23 работают на дисковании, два МТЗ-82 культивируют почву, два МТЗ-82 будут сеять и четыре – вывозить органику.

Вместе с главным инженером ООО «Правда» Артёмом Наумовым мы видели, как идёт дискование почвы на поле у села Дарна и культивация у деревни Рычково.

Из механизаторов, принимающих участие в весеннем севе, собеседник отметил самого опытного – Николая Борисовича Широкова, проработавшего в хозяйстве более 40 лет, и молодых, но подающих надежды Алишера Камилова и Вячеслава Завертяева. Как пояснил Артём Наумов, сев в хозяйстве будет проводиться для обеспечения кормами поголовья крупного рогатого скота. Дойное стадо составляет около 600 голов и даёт девять тонн молока ежесуточно. Сейчас суточный надой на корову 16 килограммов молока. За первый квартал от коровы в ООО «Правда» надоено 1428 килограммов молока. Это примерно на уровне прошлого года. В этом году в хозяйстве планируется получить от каждой коровы не меньше 7000 килограммов молока. Скорее всего, так и будет.

Владимир САЯПИН,

фото Виктора БАБЕНКО

«Правда» начинает весенний сев

«Правда» начинает весенний сев

«Правда» начинает весенний сев

«Правда» начинает весенний сев

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.