В Подмосковье вводится особый противопожарный режим

По распоряжению губернатора Подмосковья с 1 мая на территории региона вводится особый противопожарный режим

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. В том числе они предусматривают привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров на земли населённых пунктов.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.
 
Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации».

Законодательством запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники. 
 
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена ответственность граждан в соответствии с КоАП РФ. Так, в соответствии со статьей 20.4. данного кодекса, нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей.

Вместе с тем, статья 8.32. КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трёх тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара необходимо принять меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, необходимо уйти в безопасное место и немедленно сообщить о случившемся работникам лесного хозяйства, пожарной охраны, полиции.
 
Единый телефон вызова экстренных оперативных служб ‒ 112.
 
По материалам МБУ «ИстраСпас» и службы "112"
 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.