О героях локальных войн школьники сняли клипы

Подведены итоги муниципального конкурса медиатворчества "Трудные дороги памяти", в котором школьники сняли клипы о героях локальных войн

Вот уже более пяти лет этот конкурс организует Истринское отделение ветеранской организации "Боевое Братство" и центр «ТРиГО». Последние два года он перешёл на новый, современный уровень.

Участники конкурса, учащиеся из разных школ Истринского округа, теперь не только пишут сочинения про героев локальных войн и конфликтов, а, используя современные технологии, создают яркие презентации, монтируют видеоклипы и даже снимают целые фильмы. В своих работах ребята не только раскрывают тему афганской и чеченских войн на примере их героев, но и делают это, используя документальные и любительские фотоснимки, хронику прошедших лет. Авторы работ вкладывают в них частичку своей души, поэтому просмотр фильмов не оставляет никого равнодушным. Особенно отрадно, что в их создании детям помогают родители и учителя, для которых память предков – дорогое и важное понятие.

Оценить работы школьников и вручить призы победителям и участникам 10 апреля в Истринский Дом ветеранов прибыли почётные гости: Герой России, полковник Евгений Зеленов, участник афганской войны, помощник Благочинного Истринского городского округа, протоиерей Крестовоздвиженского храма села Дарна Константин Волков, руководитель местного отделения ветеранской организации «Боевое Братство» Николай Гирев, председатель правления организации Сергей Синюхин, члены правления Татьяна Щербаненко и Николай Громов, Сергей Батюк, председатель ИРООВ Анатолтий Тарелкин.

В этот раз на конкурс было представлено более 30 работ, и, как и раньше, они оценивались членами жюри в трёх возрастных категориях: от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет, от 15 лет и старше.

Одним из самых юных участников конкурса стал  второклассник Иван Баранов из Первомайской школы. За свою вполне взрослую работу – видеопрезентацию, рассказывающую о деде Александре Петровиче Мачихине, он получил диплом первой степени в своей возрастной категории и сувенир – статуэтку «Боевого Братства». 
Интересной по динамичности и подбору видеоряда оказалась коллективная работа учащихся 7 класса Новопетровской школы-интерната, с кадрами из фильма Ф.Бондарчука «9-я рота». Ребята тоже заняли первое место в своей возрастной категории.

Настоящий фильм «Мы живы, пока о нас помнят» о последнем Герое Советского Союза Александре Голованове, погибшем в Афганистане, создал учащийся школы им.А.П.Чехова Никита Борисов вместе со своей мамой. Фильм – о встрече Никиты и его родителей с сыном героя, Владимиром Головановым, его рассказ о жизни и подвиге отца.

Работы участников конкурса были оценены по достоинству. Герой России Евгений Зеленов, участник Афганской войны в 1979-1980-х годах и Чеченского конфликта 1992 года, поблагодарил школьников и педагогов за проделанную работу, отметив, что современным детям предоставлена уникальная возможность  создания ярких презентаций и клипов.

- Когда я был школьником, в седьмом классе участвовал в поисковой организации «Красные следопыты» в Куйбышеве, мы искали пропавших героев, создали школьный музей. Чтобы заявить о своей работе, в нашем распоряжении были лишь бумага и перьевая ручка, и мы искали всяческие способы, чтобы работа была интересной, оригинальной – писали стихи, рисовали. Сегодня у вас, современных школьников, существует столько возможностей для этого – компьютеры, телефоны, планшеты с фото- и видеокамерами! Ваши работы останутся на века, вы сможете показывать их своим детям и внукам. Спасибо вам, вы делаете очень нужное и правильное дело, - поделился со школьниками Евгений Зеленов.

Муниципальный конкурс «Трудные дороги памяти» проводится в рамках регионального проекта «Единая Россия» и всероссийского проекта организации «Боевое Братство» «Память сильнее времени». Его организаторы надеются, что на уроках мужества, проходящих в школах, видео-работы участников конкурса о героях Афгана и Чечни смогут увидеть все учащиеся Истринского округа и что уже в следующем году желающих снять фильм о героях станет намного больше.

Лучшие работы медиаконкурса и конкурса рисунков, прошедшего ранее, будут представлены на региональном и всероссийском конкурсах организации «Боевое братство».
 
Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,

фото автора

О героях локальных войн школьники сняли клипы

О героях локальных войн школьники сняли клипы

О героях локальных войн школьники сняли клипы

О героях локальных войн школьники сняли клипы

О героях локальных войн школьники сняли клипы

О героях локальных войн школьники сняли клипы


 
 
 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.