В Истре стартовал фестиваль-конкурс «Ты на сцене»

Участники будут соревноваться в хореографии, вокале, литературном творчестве, создании эстрадных миниатюр. Звездному жюри предстоит оценить мастерство более 250 конкурсантов от 6 до 18 лет

Первый открытый фестиваль-конкурс «Ты на сцене!» стартовал в Истре 10 марта. Отборочные туры пройдут в большом зале Истринской  эстрадно-театральной школы «Альтернатива».

Учредителями фестиваля выступают творческо-продюсерская студия «МИ-АРТ Рекорд» поддержке администрации и управления образования городского округа Истра, а также при информационной поддержке портала «Истра.РФ». Ожидается, что конкурс будет ежегодным.

В очередь за признанием

По словам организаторов, для участия в фестивале было подано порядка 140 заявок в разных номинациях и возрастных категориях. Количество участников составило более 250 человек. Это дети и молодежь из творческих коллективов и школ Истры, Дедовска, Снегирей, Новопетровского, Павловской Слободы, Онуфриева, а также из Звенигорода, Опалихи и Москвы.

Из-за большого количества участников первый тур решено было проводить в течении трех конкурсных дней — 10, 17 и 24 марта. Во второй тур, который пройдет 31 марта и 7 апреля — попадут уже 90 отобранных номеров, а в третий тур, он состоится 14 апреля, отберут 45 самых лучших. В финале 21 апреля – будут определены призовые места, а 28 апреля пройдет гала-концерт.

В жюри фестиваля-конкурса вошли известные музыканты, хореографы и актеры:  художественный руководитель фестиваля, обладатель медали им. Михаила Глинки «За вклад в развитие музыкального Искусства», автор и постановщик мюзиклов «Праздник непослушания» и «Моцарт и Маргарита»  - член союза композиторов России - Ашот Филипп, актриса и режиссер, директор молодежного центра «Мир» - Регина Курлищук, певец и композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Григорий Гладков, артистка театра и кино Евгения Короткевич, автор-исполнитель, лауреат премии «Шансон года» Петр Привин, лауреат международных и всероссийских конкурсов, хореограф Анна Астахова, поэт, журналист и писатель, автор либретто  мюзикла «12 стульев» Александр Вулых, певец, солист группы «Стиляги-бенд» Алексей Калугин, заслуженный деятель искусств РФ, композитор, актер и режиссер Сергей Шустицкий, педагог хореограф школы мюзикла «Стейдж интертейтмент» в Москве Виктория Чарноцкая, заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино Ольга Лебедева и многие другие.

Выступление каждого участника фестиваля оценивается по пяти-бальной шкале. Зрители также смогут отдать свои голоса за понравившегося конкурсанта, сделав это во время голосования, которое пройдет после второго и третьего туров на интернет портале Истра РФ в разделе ТВ. Зрительские голоса будут складываться в дополнительные баллы участников. Каждую пятницу, следующую за конкурсным днем, на интернет портале «Истра.РФ» можно будет увидеть ТВ версию очередного тура конкурса.

Долгожданный конкурс

Идея проведения подобного фестиваля-конкурса зрела у продюсерской компании «МИ-АРТ Рекорд» практически с момента постройки и начала работы собственной эстрадно-театральной школы в Истре в 2013-м году.

- Школу, в которой мы преподаем эстрадно-театральное мастерство и где проходит наш фестиваль, было решено построить именно в Истринском округе, так как Истра имеет давние культурные традиции, — поделился художественный руководитель конкурса Ашот Филипп. - В свое время в Истринском Доме культуры выступал сам Владимир Высоцкий, приезжали барды- исполнители своих песен, среди которых - основоположники авторской песни Александр Городницкий и Юрий Визбор, а также выступали известные артисты театра и кино.

Он рассказал, как в шестилетнем возрасте вместе с духовым оркестром ВНИИЭМ исполнял песню «Солнечный круг» в Истринском Доме культуры - уже тогда, в шестидесятых,  в Истре был свой духовой оркестр.

    - Я с определенной долей юмора вспоминаю конкурсы самодеятельных школьных коллективов, которые в годы моего взросления проходили в Истринском Доме культуры, и они постоянно сопровождались техническими накладками, связанными с нехваткой аппаратуры, проводов, микрофонов, усилителей и так далее. Поэтому в сегодняшних реалиях мы уделяем самое пристальное внимание технической и постановочной части, то есть всему, что касается сцены, света и звука, — рассказал Ашот Филипп.

Стимул творить

Он добавил, что участие в таком мероприятии даст конкурсантам новый стимул для творчества.

- Наши участники получат уникальную возможность общения с именитыми членами жюри, ценные советы и большой опыт, - уверен Ашот Филипп. – Кроме того, они смогут идентифицировать себя и свои творческие возможности среди сверстников. Все конкурсанты получат дипломы участников, а победители — ценные призы и подарки от организаторов. В их числе — съемка собственного видео-клипа и запись в профессиональной звукозаписывающей студии.

Держать планку

- Уже первый конкурсный день первого тура доказал, что все представленные номера очень яркие, красочные и поражают своим разнообразием, даже несмотря на то, что уровень самих выступлений разнится — от среднего до очень высокого, — поделилась с «ИВ»  директор студии «Ми-арт рекорд» - Наталья Огнева. - Все участники и гости фестиваля-конкурса отметили самый высокий уровень организации и технического обеспечения.

А завершится фестиваль-конкурс большим Гала-концертом, который пройдет 28 апреля в Истринском Молодежном центре «Мир». В нем примут участие все финалисты и победители конкурса, а также члены звездного жюри.

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,

фото из архива конкурса

В Истре стартовал фестиваль-конкурс «Ты на сцене»

В Истре стартовал фестиваль-конкурс «Ты на сцене»

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.