Строго в правовом поле

В декабре прошлого года руководитель администрации г. о. Истра Андрей Дунаев в эфире ТРК «Истра» разговаривал с истринцами. В конце передачи Андрей Геннадьевич пообещал, что обязательно ответит на те вопросы, которые не уместились в формате прямого эфира.

Предлагаем вашему вниманию продолжение разговора о проблемах территории.

- Почему администрация толерантно относится к сомнительному строительству на ул.15 лет Комсомола в Истре?

- Администрация городского округа обратилась в арбитражный суд с иском о сносе самовольных строений на ул. 15 лет Комсомола. Отмечу, что снос может осуществляться только по решению суда.

Отмечу также, что наряду с действительными нарушениями градостроительного и земельного законодательства есть определённые параметры, которые застройщик не нарушил. В том числе - предельная высота здания (не более 15 метров), расположение здания в функциональной и территориальной зоне согласно утверждённому генплану городского поселения Истра и Правилам землепользования и застройки территории г. о. Истра.

Все эти факты, безусловно, требуют тщательного и объективного разбирательства.

- Глебовское. Когда появится генплан посёлка? А то невозможно оформить землю в собственность.

- Полномочия по разработке генерального плана городского округа Истра относятся к уполномоченному органу правительства Московской области – Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области. В ближайшее время (конец декабря 2017 года – начало января 2018 года) ожидается, что генеральный план будет направлен в городской округ для проведения процедуры публичных слушаний.

Ориентировочный срок утверждения генерального плана – середина 2018 года.

- Почему администрация не помогает дольщикам микрорайона Восточный?

- Одна из важнейших задач администрации округа на данный момент – это именно ре
шение проблемы обманутых дольщиков микрорайона Восточный. В рамках предоставленных законодательством полномочий администрация еженедельно проводит совещания с представителями ведомств городского округа Истра и Московской области. Цель одна: найти такое решение, которое позволит завершить строительство.

К сожалению, позиция руководства ООО «Каскад» мешает нам привлечь нового инвестора-застройщика. Земельный участок, на котором расположен проблемный объект, принадлежит ООО «Каскад» на праве собственности и каким-либо образом передавать его он не собирается.

Таким образом, сперва нужно в правовом поле изъять земельный участок и погасить все долги застройщика. Однако, повторяю, руководство ООО «Каскад» практически полностью устранилось от решения создавшейся проблемы.

Также необходимо урегулировать финансовые и имущественные претензии между ООО «Каскад» и ООО «Майнбэст групп». Из-за сложных взаимоотношений между ООО «Каскад» и ООО «Майнбэст групп» этот процесс всячески затягивается обоими юридическими лицами.

Также по письму администрации в течение 2017 года Минстроем МО, прокуратурой, ОМВД России проводились многочисленные финансовые проверки в отношении ООО «Каскад». Не исключено, что в ближайшее время в отношении компании-застройщика может быть возбуждено уголовное дело.

Истринское информагентство,

фото Сергея ОЛЕКСЮКА
 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.