
Праздник Крещения Господня 18 января за несколько часов собрал в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре около полутысячи православных
Из Истры, ее окрестностей, со всего Подмосковья в этот день прибыли верующие, чтобы отслужить Всенощную службу в прекрасно отреставрированном Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, помолиться в Храме Гроба Господня за крещенного спасителя Иисуса Христа и после крестного хода самим окунуться в освященные быстрые воды реки Истра-Иордан.
По устоявшейся традиции наместник Ново-Иерусалимского монастыря архимандрит Феофилакт совершил чин великого освящения воды в реке Истре.
- В Крещенский праздник обновляется вся наша жизнь, обновляется человеческое естество. С пришествием господа Иисуса Христа, при его рождении и крещении, освящаются земля, воздух и вода. Сегодняшний день впитывает максимальное количество той божественной благодати, которое ее способно воспринять, и когда мы погружаемся в крещенскую воду и пьем ее, мы получаем эту благодать, и относимся к этому празднику как к великому событию. Призываю сегодня всех посетить храм, исповедоваться, причаститься, чтобы затем крещенскую воду принести домой и освятить все вокруг, — отметил наместник Ново-Иерусалимского монастыря, архимандрит Феофилакт.
Легкий морозец и снегопад, опускающийся в крещенский сочельник на истринскую землю, не помешали нескольким сотням верующих православных окунуться в быстрые воды освященного Иордана. Наскоро переодевшись в купальные костюмы или в крестильные рубашки, люди погружались в бегущие воды иордани и, перекрестившись, затаив дыхание, трижды окунались. Безопасному погружению людей помогали сотрудники служб безопасности.
Одиннадцатилетний Антон из Северного уже не впервые окунается в купель, немного робея следуя за своим папой Александром. Задержка дыхания, быстрое погружение в обжигающе холодные воды Истры, и — скорее по деревянным ступеням наверх, в теплую раздевалку, где ждут мама и трое младших сестер, держа наготове полотенца и теплую одежду.
- Сыну очень нравится купаться в крещенской купели, уже второй раз идет со мной, сам захотел, это его решение. Младшие дети пока не отважились, но думаю, это дело времени, — делится Александр.
- Считаю, что купание во время Крещения — символ веры, а кроме того, это полезно для здоровья, после купания никогда не болею. Чувствую себя бодро, прекрасно! — рассказывает Иван мужчина средних лет. — Окунаюсь уже шестой год подряд, все годы, пока реставрировался Ново-Иерусалимский монастырь. Я — один из строителей монастыря, приехал в Истру в начале его восстановления, да так и остался здесь. Теперь считаю себя истринцем, прижился. Вижу, что с каждым годом купающихся в Крещение становится все больше, и это радует.
- Замечательно себя чувствую после купания, — делится истринка Лидия. Окунулась второй раз в жизни, давно хотела, и когда два года назад попробовала — оказалось, что это так здорово! Вот теперь с удовольствием окунулась снова. Надеюсь, в следующем году моя дочь последует моему примеру.
Священный обряд омовения совершил и руководитель администрации городского округа Истра Андрей Дунаев.
Купель, добротно сооруженная на днях МБУ ДОДХИБИМР и оборудованная для удобства посетителей, по словам Андрея Дунаева останется здесь навсегда, и все желающие смогут пройти обряд крещенских погружений не только в ближайшие несколько дней, но и в последующие годы.
После купания в реке верующие переодевались в теплых раздевалках, согревались горячим чаем или кофе, подкреплялись свежей выпечкой и бутербродами. Отличное настроение и необыкновенный прилив сил, по словам искупавшихся в крещенской купели, обязательно сохранятся надолго.
Настоящим подарком для верующих стал крещенский салют, впервые прогремевший над Истрой-Иорданом этим праздничным вечером и озарявший небо разноцветными огнями в течение нескольких минут.
По оценке заместителя начальника ОНД по Истринскому округу Павла Сорокина, только в первый час после освящения истринской иордани в ней окунулись порядка 300 человек. Наибольшее количество православных, желающих приобщиться к таинству крещенских купаний, ожидается ближе к полуночи и в течение всего следующего дня.
Как отметили организаторы, всего в течение крещенских дней у купелей Ново-Иерусалимского монастыря ожидается около 50 тысяч тысяч паломников.
Нет комментариев
К этому материалу еще нет комментариев
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.