21 февраля 2013 15:17 / Архив / Комментарии 0

Спасти рядового

Далеко не каждый российский политик высшего звена может отмечать День защитника Отечества, что называется, по праву. И. о. губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв - из числа тех, кто не просто прошел службу, но и кому довелось побывать в горячих точках в самое непростое для страны время - в начале 90-х его призвали в дивизию имени Дзержинского

- Андрей Юрьевич, следите за тем, чем живет дивизия?
- К сожалению, я ни разу не был там с тех пор, как демобилизовался, а прошло 25 лет. Впрочем, той - моей дивизии - больше нет, как нет той армии и той страны. Но осталась память. И я этим эпизодом своей биографии горжусь. Хотя вначале очень злился: где ж это видано, чтоб отнимать у человека два лучших года жизни! И ведь я всего год, как до этого отучился в Красноярском политехническом... Жизнь студенческая, свобода, у меня первая и, как все в эти годы думают, последняя любовь, а тут - армия!..
- И вы?..
- Я учился, занимался спортом и думал: если уж идти на службу, то в спортроту или спецназ. Но не вышло - попал в саперный батальон.
Забавно, что со мной вместе призвали пару студентов-приятелей, и мы дружно ¬отыграли «проводы». Вот только я на другой день следовал в общем вагоне, ¬увозившем меня на службу. Приятели остались дома. Жизнь показала: повезло мне, хотя, признаюсь, тогда я думал иначе!
- Когда настроение изменилось?
- В первые же месяцы службы. Еще на призывном пункте нам сказали, куда нас везут - в дивизию имени Дзержинского. Подразделение легендарное, и, конечно, я хотел попасть в знаменитую 9-ю роту. Пока трясся в ¬«ЗИЛе-131», все мечтал об этом. Но, как известно, нас ведет судьба. В общем, по прибытии выяснилось, что я в саперном батальоне. Второе расстройство за столь короткий период!
Потом мне предложили пойти в учебку и стать командиром - я наотрез отказался. Не раз спрашивал себя: «Почему?» Думаю, тут было немало мальчишеского: если служить, то служить по полной, как все. К тому же это была пора личных переживаний...
- Что произошло?
- Первая и, как я думал, единственная любовь! Все было серьезно. Это было чудо с большими голубыми глазами по имени Лариса. Самая красивая девушка на Земле, как я думал, ну в школе уж точно. Она была моей одноклассницей. Я долго за ней ухаживал - провожал, встречал... И Фортуна была на моей стороне. Удача благоволит сильному, слабый ее не поймает, это надо уметь.
- Вы умеете?
- В том жизненном эпизоде поймал, но, как выяснилось, ненадолго: через три месяца после моего призыва она полюбила другого. Друзья написали. Они ее по моей просьбе провожали, охраняли... Недоохраняли, выходит. Я очень переживал. Но потом стало не до этого: наша служба была наполнена настоящими трагическими событиями для страны... Неудивительно, что мы до сих пор связь поддерживаем, в основном через соцсети. Лично не удается, жизнь разбросала. Хотя есть у меня один друг того времени - Гена Дубинский: порядочный человек, сам из Омска. Он сейчас где-то на нефтеносных северах. Я его как-то приглашал приехать сюда, пока не получается.
- Есть желание заглянуть в родную дивизию?
- Хочу посмотреть плац, курилку, «чайник», столовую, казармы... Хотя в самой дивизии я пробыл недолго. 4 тысячи километров от дома, но нас могли навещать - и ко мне даже разок приезжали. Но больше не успели: 30 июня я в дивизию прибыл, а в октябре мы уже улетели и вернулись только уже к дембелю. Одна большая «командировка»... Баку - Ереван - Фергана - Коканд - Москва. Моя бабушка по отцовской линии Татьяна Кузьминична - человек уникальный и негласный лидер в нашей семье - умудрялась разыскивать меня, несмотря на всю секретность наших перемещений. И время от времени незнакомые люди в разных точках необъятного Союза передавали каким-то чудом пришедшие от нее посылки. А что такое для солдата гостинцы? Мы тут же устраивали пир! Ее забота меня очень трогала, а гостинцы радовали всех сослуживцев.
- А служба?
- Служба - прежде всего. Это было тяжелое время для Союза, тогда уже распадающегося... И мы защищали тех, кто оказался среди воинствующей толпы, оберегая их от тех, кто провоцировал страх и беспорядки...
- Если бы применение саперных лопаток в Тбилиси не было бы легендой...
- А саперной лопатки у нас и не было. Был щит, каска, автомат Калашникова, бронежилет, дубинка.
- И чем пришлось воспользоваться?
- Всем, правда, автоматом только на стрельбище. Повезло, можно сказать. Вот следующий за нами призыв уже угодил на Кавказ. А там - настоящие боевые действия, и у ребят над головой свистели пули, тогда как у нас - лишь камни. Мы патрулировали улицы, пресекали проявление агрессии, спасали людей, сопровождали автобусы с детьми и стариками. Это было безумное время, когда изгоняли турок-месхетинцев из Узбекистана. Но нас, солдат-срочников, грамотно готовили к действиям в таких ситуациях. Проводили беседы, вселяя уверенность в правоте в наших действиях. То, что мы видели, только утверждало нас в этом. Возможно, поэтому я ни разу не ожесточился. Знал: у нас миссия спасателей.
- Теперь благодаря приходу Сергея Шойгу в Минобороны военные и правда могут стать спасателями... Хотя разве можно сравнить армию начала 90-х и 2013-го?
- То, что и в советские годы репутация армии была подмочена такими явлениями, как дедовщина, и привело к тому, что служба стала непрестижной и опасной. Но я уверен, что такой человек, как Шойгу, может изменить ситуацию. И он этого хочет, я знаю.
- Короленко в свое время поделился принципом комплектования Красной Армии в феврале 1918-го - 15 рублей в сутки... Может, и сейчас надо бы перей¬ти на контрактную основу?
- Профессиональная армия - хорошо. Но я считаю, что армия нужна как элемент образования любого мужчины. Ведь армейская служба приходится на период формирования личности - с ее системой ценностей, осознанием себя. Конечно, есть такие, кому воинский опыт противопоказан, но таких крайне мало. Большинству он нужен, но они опасаются идти в армию. Я, как уже говорил, и сам через это прошел. И сейчас понимаю, как много мне дала армия. Например, помогла укрепить силу воли, понять, что есть дисциплина, научила ухаживать за собой, быть в тонусе, физически и морально выносливым. В армии непросто, согласен, но в жизни бывают ситуации сложнее и опаснее. Так что из всех экстримов армия - самый полезный. Цивилизованная школа мужчин.
- Самое яркое армейское воспоминание?
- Дембель! Как и у всех. Но если не брать его в расчет, то это 12-километровый марш-бросок в июле при полной амуниции в деревню Новая. Впрочем, важно было все. Прежде всего ощущение, что я защищал людей от анархии, хаоса и произвола. Слава богу, ни в кого стрелять не пришлось.

 

http://www.kp.ru/daily/26036.3/2951588/

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.