Шуба с чипом: покупаем меховые изделия по новым правилам

Для жителей Подмосковья подготовили памятку на случай обнаружения меховых изделий с нарушениями маркировки

Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Московской области:  

«С 12 августа 2016 года на территории РФ запрещен оборот предметов одежды из натурального меха без специальной маркировки. Постановлением правительства РФ от 11.08.2016 №787 <…> введена обязательная маркировка меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ)».
Так, номер контрольного знака включает в себя 18 символов, цвет знака зависит от способа ввода товара в оборот: если он был произведен на территории РФ, то это будет зеленый, если изделие ввезли на таможенную территорию РФ – красный.  

Контрольный знак может быть вшит на текстильной основе в конструктивный шов изделия, наклеен на вшитый маркировочный ярлык, а может крепиться к товару с помощью одноразового пломбирующего элемента на пластиковой основе.  

В маркировке должны содержаться наименования продукции, страны-изготовителя, изготовителя, или продавца, или уполномоченного лица, юридический адрес одного из них, размер изделия, состав, товарный знак (при наличии), единый знак обращения продукции на рынке членов Таможенного союза, дата изготовления, виды меха и обработки, символы по уходу, инструкция по уходу (при необходимости), гарантийные обязательства.  

«Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции», – уточняется в сообщении.  

Для удобства потребителей было разработано приложение для смартфонов, которое позволяет при считывании QR-кода получить информацию об изделии. Называется оно «Проверка товаров».  

«В случае нарушения продавцом обязательных требований к маркировке меховых изделий потребитель вправе обратиться с мотивированным заявлением в управление Роспотребнадзора по Московской области», – напоминается в сообщении.  

Подать жалобу также можно через официальный сайт ведомства в разделе «Прием обращений граждан».  

Как уточняется в сообщении, памятка была разработана в рамках принятия дополнительных мер по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства и оборота в РФ продукции легкой промышленности.

Истринское информагентство,

фото с сайта-источника

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.