От имени кремлёвцев

Фотограф газеты «ИВ» Виктор Бабенко и корреспондент «ИВ» Елена Солдатова получили благодарственные письма за освещение в СМИ Марша кремлевских курсантов

Бабушка кремлевского полка

Руководитель оргкомитета генерал-майор запаса, кремлевец Александр Зубков специально приехал в Ярополец – финальную точку Марша, чтобы поблагодарить тех, кто помогал и вдохновлял. Среди них и 93-летняя яропольчанка Антонина Павловна Жданько, ставшая не только свидетелем истории, но и ее создателем.

Антонине Павловне было всего 14, когда к Волоколамску подходили немцы, и она, совсем еще девчонка, стала старшей в бригаде, строившей оборонительные рубежи на берегу реки Ламы. Тогда же, осенью 1941, здесь стояли насмерть кремлевские курсанты, и, конечно, тогда Антонина Павловна не могла знать, что на долгие годы ее жизнь будет связана с кремлевцами.

После войны она стала библиотекарем и хранителем истории Яропольца, по крупицам собирала экспонаты и организовала краеведческий музей. А в 70-е, когда силами кремлевцев было начато поисковое движение и на местах боев под Яропольцом тогдашние курсанты искали останки своих предшественников и переносили их в братскую могилу, именно в доме Антонины Павловны каждое лето жили поисковики, а сама она стала родной для многих поколений курсантов.

- Меня так и называют – бабушка кремлевских курсантов, а я горжусь тем, что у меня так много сыновей и внуков, - рассказала Антонина Павловна.

Фото в 4 утра

Среди тех, кого история кремлевцев не оставила равнодушными, - наши корреспонденты. Фотограф Виктор Бабенко провел вместе с курсантами все двое суток пути, создавая фотолетопись Марша.

- В 4 утра я проверял лагерь, все спали после тяжелого пути, а Виктор, несмотря на усталость, фотографировал ночную жизнь лагеря, он фиксировал буквально каждый значимый момент Марша, - сказал генерал Зубков, вручая награду нашему фотографу.

Благодарственные письма вручили главе Ярополецкого поселения Николаю Воробьеву, а заместитель главы Волоколамского района Надежда Большакова кроме благодарственного письма в подарок получила и фотокнигу с работами Виктора Бабенко.

Особый знак

Истринец Андрей Межевых, руководитель патриотического клуба «Рысь» весь марш прошагал с иконой воина Евгения Родионова на груди. В самые трудные моменты, когда казалось, сил больше нет, 48-летний подполковник, прошедший Афган и Чечню, молился Евгению, которого считают защитником солдат. Во время Первой чеченской войны в Бамуте он, попавший в плен 19-летний солдат-срочник, отказался снять крестик в обмен на жизнь, за что был обезглавлен.

Организаторы Марша изготовили специальный памятный знак, символ того, что воин Евгений Родионов вместе с курсантами прошел этот марш. Знак получили Андрей Межевых и руководитель патриотического клуба «Рубеж» Владимир Ивочкин, которые много лет сохраняют память о Евгении Родионове и дружат с его мамой – Любовью Васильевной. Ей они и передадут эту награду.   

В память о 1941

Напомним, Марш кремлевских курсантов – патриотическая акция, во время которой выпускники Московского высшего общевойскового командного училища проходят 85 километров форсированным маршем в память марш-броске 1941 года, когда это расстояние этими же дорогами курсанты, поднятые по тревоге, прошли за 36 часов, от летних лагерей училища под Солнечногорском до Яропольца, где насмерть стояли на занятом  рубеже.

Первый такой Марш состоялся в 2016 году, в 2017 году к курсантам смогли присоединиться все желающие, таких набралось 15 человек. Дистанцию преодолели 280 курсантов и все 15 волонтеров, в их числе и единственная девушка – дедовчанка Серафима Ялтанская.

Но уже во время следующего Марша, по словам организаторов, возможность прошагать дорогами памяти появится и у тех, кто не уверен в своей силе и выносливости. Вместе с курсантами в колонне они смогут пройти последний 25-километровый участок пути от Волоколамска до Яропольца.

Истринское информагентство,

фото Ирины АРТЕМОВОЙ

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.