Истра стала зеленее

Акция «Посади свое дерево» сегодня собрала в Истре много активных жителей. Более полусотни молодых кленов, рябинок будут радовать горожан своими кронами

Лиственная аллея выросла сегодня прямо перед домом №1 по улице Ленина со стороны железной дороги.

Руководили посадками и поливом специалисты ДОДХИБИМР и сотрудники теруправления Истра, распределяя между участниками акции саженцы, выдавая лопаты и перчатки.

В акции приняли участие сотрудники компаний «Дорстрой Истра», МУП «Истринское ЖЭУ», общественники, спортсмены городских спортклубов, учащиеся школ города и просто неравнодушные жители.

Жители города, узнав, что в субботний день можно помочь озеленить город, пришли вместе с детьми. Несмотря на сильный ветер, работа кипела, каждый посадил по два, а то и три саженца.

- Пришла сюда вместе с дочерью. Учитель лицея, где учится Марина, позвала своих учеников принять участие в акции, и я отправилась вместе с ней. Даже не ожидала увидеть здесь столько знакомых, да еще и сама посадила маленький клен! Теперь мое настроение просто замечательное! – поделилась с «ИВ» Екатерина Иванова.

Член Общественной палаты Татьяна Иванова, перемещаясь на инвалидной коляске из-за заболевания, тоже посадила свой первый клен:

- Никогда раньше не думала, что смогу сажать деревья. И вот моя мечта сбылась!

Член Общественной палаты Артем Свириденков вместе со своими коллегами из спортклуба «Харс», умело орудуя лопатами, тоже посадил несколько молодых деревьев.

- Такие акции обязательно нужны, они призывают к активности наших жителей и благоприятно сказываются на окружающей экологии, - считает Артем. – Главное, чтобы они были посажены с любовью.

Начальник Истринского теруправления Надежда Гузенко осталась очень довольна активностью жителей:

- Приятно удивлена, что сегодня так много горожан приняли участие в этой экологической акции. С каждым годом их становится все больше и больше, и это радует. В основном мы сажали рябинки и клены, которые поступили к нам из Истринского лесничества.

Появился сегодня на склоне у реки Истра и маленький дубок, которому заботливые истринцы сразу дали название – Ванька.  Уже на следующий год этот малыш и другие посаженные деревца будут радовать истринцев своей пышной кроной и очищать воздух от загрязнения.

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,

фото автора

Истра стала зеленее Истра стала зеленее

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.