Дети дарят добро

Первого сентября в школах городского округа Истра прошла благотворительная акция «Дети вместо цветов»

Несколько лет назад эту акцию предложила преподаватель одной из московских школ Ася Штейн. Она бросила клич через социальные сети. Идею подхватили, к ней подключились и школы, и благотворительные фонды. В частности, в Фонде помощи хосписам «Вера» подсчитали, что 1 сентября на цветы учителям тратится более 2 млрд рублей. Поэтому предложено подарить учителям по одному красивому букету, а остальные деньги направить на помощь больным детям.

В прошлом году идею поддержал и Союз многодетных семей г.о. Истра. В Истринском лицее собрали более 30 тысяч рублей и передали их в фонд «Вера». В этом году к акции «Дети вместо цветов»  присоединились новые школы.

- Мы впервые участвуем в этой акции и считаем, что намного лучше, если деньги на букеты, которые все равно завянут, будут перечислены в помощь больным детям, - говорит Галина Комарова из Истры. – Идею предложила классная руководитель моего сына Артема, который в этом году идет во 2-й класс Истринского лицея. Елена Владимировна спросила родителей нашего класса, хотим ли мы, чтобы деньги, которые обычно тратим на букеты к началу учебного года, передать в помощь больным детям в благотворительный фонд, и почти весь класс согласился. Мы быстро собрали 34 тысячи, из этих денег купили каждому ребенку по одному цветку.  Сегодня наша Елена Владимировна получила огромный букет из 31 розы, а остальные средства передадим в благотворительный фонд. Это будет намного лучше, чем тридцать букетов, которые все равно быстро завянут.

Заместитель директора Истринского лицея по воспитательной работе Жанна Бобырь уверена, что такая акция приживется в школе и заставит детей по-другому смотреть на благотворительность.

- Наш лицей в прошлом году стал «первой ласточкой» в этом благотворительном марафоне, - рассказала Жанна Александровна. – Молодая учительница Анастасия Подлипная предложила родителям своего класса поучаствовать в акции «Дети вместо цветов», и ее поддержал весь класс. Это отличная акция, уверена, что она обязательно приживется, и больные дети смогут получить благотворительную помощь. А свое уважение к учителям дети проявили уже тем, что поздравили их с Днем знаний, подарив один, но зато огромный букет.

Как узнали "ИВ", родителей и учителей Истринского лицея в этом году поддержали в лицее Дедовска, в Глебовской и Котеревской школах.

- Моя дочь Светлана сегодня, 1 сентября, подарила учительнице одну розу, и почти каждый ее одноклассник тоже принес по одному цветку. Наш класс решил участвовать в акции «Дети вместо цветов» после того, как родительский комитет предложил нам поддержать эту хорошую идею. Ведь помощь детям, которые больны и не могут ходить в школу, намного важнее, чем огромное количество букетов, которые мы привыкли дарить учителям 1 сентября. А еще эта акция приучает наших детей к состраданию и милосердию, - считает многодетная мама Татьяна Тюльпакова из Дедовска.

Родители и учителя уверены, что в следующем году акция распространится на еще большее количество школ.

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,

фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.