Подходящий климат для юных эрудитов

Успехи истринских школьников говорят о хороших перспективах образования в округе. Этот факт был отмечен на Педагогической конференции, которая прошла 30 августа в МВК «Новый Иерусалим»

Начальник управления образованием г.о. Истра Татьяна Николаева в своем выступлении рассказала об устойчивых позитивных тенденциях в этой области.

Шесть стобалльников

Татьяна Николаева сообщила, что в 2017 г. в округе сдавали экзамены 662 выпускника. Высокие результаты по русскому языку показали учащиеся лицея г. Истра, Снегиревской школы, Дедовской школы №1, Рождественской школы, Павловской гимназии, по математике -  учащиеся лицея Дедовска.

Шесть учеников г.о. Истра получили на ЕГЭ 100 баллов: три ученика лицея г. Дедовск – по литературе и истории, ученик лицея г. Истра – по информатике, учащиеся школы им. А.П. Чехова и Рождественской школы – по химии.

Медалями министерства образования и науки РФ за особые успехи в учении были награждены 95 выпускников из 25 школ городского округа, тогда как в прошлом году с медалями закончили школу 86 выпускников. Кроме того, в этом году 22 ученика удостоены именной стипендии губернатора Московской области.

Для подготовки и проведения ЕГЭ и ОГЭ из муниципального бюджета было выделено около 5 млн.руб.

Наши интеллектуалы

В округе гордятся высоким интеллектуальным развитием детей и молодежи. Руководитель истринского образования рассказала, что во Всероссийской олимпиаде школьников в прошлом году приняло участие 14 811 учеников. 92 учащихся 8-11 классов стали членами команды, представлявшей округ на региональном уровне.

В г.о. Истра было проведено 39 конкурсов, 2 олимпиады для учеников начальных классов и олимпиада по избирательному законодательству для старшеклассников, зональный этап которой прошел в Павловской школе.

Личные достижения – на высоком уровне

Высоких результатов добились истринские школьники в личных зачетах. Так, учащийся Дедовской школы №1 Константин Виноградов стал лауреатом областного конкурса социальных проектов и инициатив образовательных организаций, направленных на профилактику безнадзорности, преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних.

В олимпиаде школьников союзных государств России и Беларуси учащийся школы им. А.П. Чехова  Алексей Павленко стал призером заключительного этапа олимпиады и награжден дипломом 3-й степени.

Во всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика» в очном туре регионального этапа ученик школы им. А.П. Чехова Василий Озорнин стал победителем в возрастной категории и был приглашен в лагерь Артек для участия в 4-м всероссийском конкурсе.

Ученица Костровской школы Мария Головина заняла третье место в международном детско-юношеском конкурсе имени Шмелева «Лето Господне».

Спорт – в приоритете

Татьяна Николаева сообщила, что по итогам работы спортивно-массового направления в общеобразовательных учебных организациях Московской области в 2016-2017 учебном году г.о. Истра занял первое место в Московской области. А учащиеся Глебовской школы завоевали первое место в областном этапе Президентских состязаний, которые прошли по всей России, и в сентябре поедут в Анапу для участия во Всероссийском конкурсе.

По результатам Московского областного этапа межрегионального слета соревнований «Школа безопасности» команда г.о. Истра заняла первое место в Московской области в младшей возрастной группе и второе место по России.

Подводя итоги конференции, Татьяна Николаева подчеркнула, что в городском округе Истра сохраняется позитивная тенденция развития системы образования.

- Современный руководитель должен уметь извлекать уроки из прошлого, адаптироваться к настоящему и предвидеть будущее, - напутствовала она педагогов перед началом нового учебного года.

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ,

фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.