Директорам заплатят по результату

Министр образования региона Марина Захарова рассказала журналистам о новшествах в системе образования и подготовке к учебному году

23 августа на брифинге в «Интерфаксе» Марина Захарова рассказала о новшествах, которые затронут сферу образования Подмосковья в этом году.

Первоклассников стало больше на семь тысяч

В Московской области шесть региональных вузов, 49 учреждений среднего профобразования, 1499 школ, только 100 из них – частные; более двух тысяч детсадов, 100 из которых частные.

Порядка 1,3 млн детей обучаются в системе образования региона, начиная от детских садов и заканчивая вузами. Прирост детей за последние три года составляет более 40 тысяч, самое большое количество – первоклассники, в этом году 1 сентября за парты сядет на семь тысяч первоклассников больше, чем в прошлом.

«Школьный автобус» довезёт до ума

По словам Марины Захаровой, ежегодно в регионе увеличивается количество сельских школьных автобусов, а вот малокомплектные сельские школы не закрывают и не реорганизовывают:

- В Московской области есть городские округа, муниципальные районы, закрытые административно-территориальные образования, соответственно и школы есть сельские и городские, поэтому и стоимость обучения различается. Так, стоимость обучение дошкольника и школьника на селе составляет 126 тысяч, в городе уже 158 тысяч.

Мы сохранили все сельские школы, мы их не закрывали и не реорганизовывали, сохранили все малокомплектные школы. Всего у нас 504 сельских школы, из них 82 – малокомплектные. Молокомплектной считается школа, в которой от 10 до 100 учеников. Также мы сохранили все льготы для преподавателей в сельской местности. На селе существует программа «Сельский школьный автобус», в которой задействованы 273 автобуса, в этом году мы дополнительно закупили по этой программе 36 автобусов, в прошлом - 33 автобуса.

Бюджет увеличили на 34 млрд

По словам министра, по сравнению с прошлым годом бюджет на образование в МО был увеличен на 34 миллиарда со 122 млрд до 156 млрд. Поэтому школы полностью обеспечены учебниками и учебными пособиями.

- В этом году в состав комплекта школьный учебник у нас входили прописи и рабочие тетради и на это были выделены деньги из бюджета Московской области, также выделены деньги на частичную компенсацию питания учеников и полностью компенсированы деньги на питание для детей из многодетных семей на организацию горячих завтраков и обедов.

Плюс 70 процентов к зарплате

- С 1 сентября в регионе повышается заработная плата всем работающим в системе образования: педагогам школ, воспитатели детсадов, и педагогам системы допобразования. Повышается также заработная плата младшим воспитателям, чего никогда до этого не делалось в МО. Зарплата вырастет с 1 сентября и сразу на 70 процентов.

Также с 1 сентября повысят зарплату директорам школ. Директор, достигший высоких результатов, будет получать 120 тыс. руб., директора с более скромными результатами - 90 тыс., рассказала министр образования.

Капитуляция второй смены назначена на 2021 год

Особенно Марина Захарова отметила, что в регионе сейчас все делается для того, чтобы искоренить вторую смену:

- В программе МО в рамках ликвидации второй смены по федеральной программе у нас запланировано строительство или реконструкция более 200 объектов. Вторая смена должны быть ликвидирована 1 января 2021 года.

Елена СОЛДАТОВА,

фото Николая КОРЕШКОВА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.