19 июня 2013 14:05 / Архив / Комментарии 0

Активисты движения «Местные» и аквалангисты «Истры-дайв» очистили пляж в Ламишино

По традиции в начале лета молодые политические экологи - участники движения «Местные» - и аквалангисты клуба подводного плавания «Истра-дайв» вновь собрались на городском ламишинском пляже. На этот раз акция, проводимая в субботний «diving-weekend» назвалась «Чистый берег» и была приурочена ко Дням города Истра и Истринского района. Поясним, что "diving-weekend" – название определённого времени, начала июня, которое так именуют по предложению президента Конфедерации подводной деятельности России (КПДР) Валентина Сташевского. А "Истра-дайв"- член КПДР.
Целью, как и всегда, было очищение акватории городского пляжа и береговой линии от бытового мусора и опасных объектов.
Со словами приветствия обратились к участникам акции заместитель главы города Константин Печурин, настоятель Знаменской церкви в деревне Холмы, благословивший всех на доброе дело, отец Георгий Савочкин. А вскоре по сигналу зелёной ракетницы дайверы ушли под воду, а ребята из движения «Местные», гости и сухопутные участники акции, приступили к сбору мусора на берегу. За полтора часа порядок был наведён – в итоге пляж к купальному сезону готов, что и запечатлели камеры коллег из ТРК «Истра»!
-Напомню, что среди участников нашего общего дела, помимо нашего клуба и «Местных» стали Российская водолазная служба, представители сайта о подводной охоте и дайвинге «Абырвалг.нет», корреспондент журнала «InVertum» Анна Контобойцева, она же стала обладательницей титула "мисс AGUA LUNG", - отметил в интервью нашему изданию один из основных застрельщиков мероприятия Дмитрий Ляпин, опытный аквалангист, а главное – неравнодушный к природе родного края, её чистоте человек.
-Сувенирную продукцию в рамках акции представили участники Содружества истринских мастеров, а бессменной ведущей была «мисс Истра-2011» Мария Харчева, - дополнила слова Дмитрия лидер истринских «местных» Анастасия Перминова.
После успешной очистки пляжа участников акции наградили благодарственными письмами, а отличившихся - призами от фирмы «AGUA-LUNG», которая осуществляет спонсорскую поддержку мероприятия уже третий год подряд, призы вручала Екатерина Агутенкова. Были и отдельные номинации: лучшим дайвером стал Владимир Тулупов, самым активным экологом назвали Александра Смирнова. Пробное погружение (интродайв) проводил инструктор Вадим Соловьев, а самую оригинальную находку... маску для дайвинга! - обнаружил Юрий Ямников.
Звание «ветерана подводного плавания» присудили 77-летнему Генриху Митрофанову, а самым юным дайвером стал шестилетний Ваня Калинин. Отдельно был отмечен Виктор Суетин за видеоролик "Как мы чистим водоёмы" снятый по материалам прошлых акций, его можно найти в фейсбук и YouTube.
-Это наш подарок родному городу, который должен выглядеть чистым, ухоженным, красивым, - говорят дайверы. Они понимают – никто не придёт и не взмахнёт волшебной палочкой, чтобы очистить всё вокруг – сделать город и его окрестности краше, светлее можем только мы сами. Побольше бы таких примеров, как акция истринских дайверов и экологов - и не только наш край, но и всё Подмосковье станет не только чище, но и добрее!
Подготовила Екатерина КАПРАЛОВА, фото из архива клуба

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.