3 июня 2013 14:14 / Архив / Комментарии 0

Власти Истры комплексно благоустроят город

На строительство перехватывающих парковок из бюджета Истры выделено более 10 млн рублей. Еще порядка 15 млн средств городского бюджета будет потрачено на благоустройство придомовых территорий и городских зон отдыха.

 

С середины апреля бригады работников «Комбината благоустройства» проводят в городе санитарную и формовочную опиловку деревьев, стригут разросшиеся кустарники, а в последние дни – в массовом порядке высаживают цветы.
Этим летом власти Истры намерены привести в порядок сквер у пруда на улице Советской, территорию рядом со зданием ЗАГСа на улице Адасько и придомовую территорию у дома №38 по улице Рябкина.
По словам начальника отдела ЖКХ администрации городского поселения Истра Валерия Ненашева, на улице Советской первый этап работ будет начат уже в этом году. Всего на устройство этой территории городской бюджет выделяет 4 миллиона 703 тысячи рублей. Рабочие заменят вымерзшие деревья в сквере молодыми саженцами, разобьют здесь клумбы с цветами и установят новые скамейки для отдыхающих, а сам пруд – вычистят и облагородят.
Благоустройство придомовой территории на Рябкина, 38 обойдется бюджету города в 4 миллиона рублей: здесь планируется оборудовать подъездные пути, установить детскую игровую площадку и обустроить бордюры.
Будет приведена в порядок территории рядом с домами №№ 9 и 11 по улице Адасько и №36 по улице 9-ой Гвардейской дивизии. На реконструкцию этой довольно популярной у истринцев зоны отдыха город выделяет более семи миллионов рублей. В городской администрации корреспонденту «ИВ» пояснили: в ходе реконструкции строители придадут участку культурный облик, выложат тротуарную плитку и заасфальтируют проезжую часть.
К сентябрю в Истре планируется построить две перехватывающие парковки общей емкостью 140 машино-мест: одна из них появится на улице академика Иосифьяна рядом с железнодорожной станцией, другая – возле дома №1А по улице Ленина. Цена вопроса –примерно десять с половиной миллионов рублей. Проектно-строительная документация уже подготовлена и утверждена районным управлением капитального строительства, заверили нас в администрации города.
– Сейчас мы стараемся облагораживать городские улицы не маленькими участками, как раньше, а от начала до конца, – пояснил в разговоре с корреспондентом «ИВ» Валерий Ненашев. – Именно по такому принципу производилась санитарная обрезка и опиловка деревьев на улицах Шнырева и Урицкого. Продолжаются работы по очистке берегового склона в пойме реки Истры – от железнодорожного моста до улиц Морозова и Пролетарская. Не останутся без внимания и берега реки Песочной, которые этим летом очистят от мусора и старых деревьев.

 

Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.