22 мая 2013 19:46 / Архив / Комментарии 0

В Истре устраняют последствия субботней бури

Восемнадцатого мая примерно в 16-40 в городе на спуске к стадиону в районе монастыря и музыкальной школы упавшее дерево повредило один из головных питающих фидеров. Это привело к тому, что без света остались село Лучинское, деревня Сычёвка, а также часть города Истры - улица Советская и трансформатор на котельной №4.

 

Как рассказали «ИВ» в отделе ЖКХ городской администрации, наиболее значимым ЧП стало обрушение дорожного полотна в зоне моста через реку Песчанку на Волоколамском шоссе – трассе федерального значения. Диспетчерская служба Истринского района сообщила, что размер обрушения составил 1,5 на 8 метров. На место срочно выехали глава городского поселения Истра Юрий Савельев и представители обслуживающей дорожной организации МОДЦ.
Работники ГИБДД огородили зону обрушения, движение в сторону Волоколамска было организовано по одной полосе. Через час после ЧП на место происшествия три КАМАЗа привезли в общей сложности 50 кубов асфальтовой крошки, подоспела и спецтехника для ее утрамбовки. К 23 часам субботы движение на Волоколамском шоссе было полностью восстановлено.
Обвал небольшого участка дорожного полотна произошел в этот день и на улице Юбилейной – недалеко от гаражного массива, расположенного рядом с рекой Песчанкой. Известный местным жителям обильными грунтовыми водами, проходящими под дорожным полотном, этот участок дороги во время дождей всегда заливает. Установленная в прошлом году система сброса воды не даёт необходимого результата. В настоящее время внешняя зона обрушения диаметром чуть более метра огорожена, автомобильное движение производится по одной полосе. Городская администрация в настоящее время заключает договор с обслуживающей организацией ООО «Истринское ДРСУ» на работы, которые должны раз и навсегда решить эту проблему.
Большой урон ураганный ветер нанес зелёным насаждениям в городе, поломав огромное количество деревьев как в зоне многоквартирных жилых домов, так и в частном секторе. Более всего пострадали деревья и кустарники на улице Володарского, в Чеховском переулке, а также в районе линий электропередач. Образовавшиеся завалы были расчищены силами Комбината благоустройства и Истринского ЖЭУ уже в выходные.
На диспетчерскую линию городской администрации, да и в нашу редакцию всю неделю обращаются люди, которые недоумевают, почему так часто отключают электроэнергию. В отделе ЖКХ нам рассказали, что после урагана сильно пострадали воздушные линии электропередач, и Истринской электросетевой компании пришлось бросить весь личный состав на устранение поломок.
Наиболее сложная ситуация сложилась в деревне Вельяминово, которая входит в состав г/п Истра, но обслуживается Истринским РСС МОЭСК. Здесь отключения электроэнергии были более частыми и продолжительными, что, как пояснили в отделе ЖКХ, связано с использованием ненадёжных схем электроснабжения.
Как сообщили нам в городской администрации, в связи с участившимися циклонами и экстремальными погодными условиями в настоящее время усилен контроль объектов, которые могут попасть в зону разрушения, дорожники, городские и районные службы ежедневно проводят их мониторинг.
Массовое «затемнение» устроила стихия и в посёлке Снегири. Ремонтные работы продолжались более двух часов. В 18-20 электричество в Лучинском было восстановлено, в Истре это произошло чуть позже, примерно в 18-40. Как рассказал корреспонденту «ИВ» главный инженер Истринской сетевой компании Владимир Супрун, следующее повреждение линии электропередач в городе произошло в 18 часов, когда очередное дерево упало на низковольтную линию электропередач на улице 25 лет Октября. В итоге все дома на улице остались без электричества. Освещение восстановили ближе к вечеру.
В 17-25 разряд молнии угодил в воздушную линию в районе поселка Трусово-2. Оказались обесточенными улицы Почтовая (Новый Иерусалим), часть поселка Трусово-2 и микрорайон Южный. Линию смогли включить в 18-05.
В поселке Снегири приблизительно в это же время отключился еще один питающий фидер. Как установили позже сотрудники электросетевой компании, причиной аварии стало упавшее на опору ЛЭП дерево. Без света оказалась треть поселка Снегири – вся юго-восточная часть, пропало электричество на водозаборном узле. Для устранения этой аварии в Истринских электросетях была создана еще одна, дополнительная, оперативно-выездная бригада. Вернуть электричество в дома по улицам Киевская, Чехова, Панфилова, Рабочая, Карамзина, Жданова, Пионерская, Садовая, Спортивная, на ВЗУ и в храм удалось только в 20-06. Оставшаяся часть поселка была подключена в 22-05.
Руководство ИСК отметило работу сотрудников оперативной бригады – электромонтера Анатолия Селезнева и водителя Сергея Сальникова, которые в условиях непогоды, под проливным дождем и ветром восстанавливали электроснабжение. Руководили работами диспетчеры Дмитрий Примощенков и Андрей Смирнов.
Елена БЕЛЯКОВА, Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото Романа МАШИНИНА

 

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.