17 мая 2013 11:06 / Архив / Комментарии 0

В Дедовском детском саду № 13 «Рябинка» 6 мая состоялся самый большой праздник Пасхи у детей

 Природа пробудилась от зимнего сна, освободилась от зимних оков, радуется и ликует. Впрочем, какая бы погода ни стояла в те святые дни, православные славили Воскресшего Спасителя.
Светлое Христово Воскресение - главный христианский праздник, потому так празднично и торжественно звонят колокола всю Пасхальную седмицу, а верующие радостно приветствуют друг друга словами:
-Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Всю неделю воспитатели рассказывали ребятам о событиях и традициях Воскресения Христова. Знакомили с православным преданием о пасхальном яичке как символе Воскресения Христова, рассматривали чудесные пасхальные открытки. Учили дошколят не злиться, не ссориться, не обманывать, не капризничать, не требовать себе лучшего, а любить друг друга, прощать обиды, делать добро, стараться поделиться пасхальной радостью. В знак великой радости люди спешат поздравить друг друга со светлым Пасхальным праздником, дарят друг другу подарки – пасхальные яйца. И, конечно, пасхальную открытку. Детвора изображает на своих открытках Воскресшего Спасителя. Рядом - весенние пейзажи, яркие яички, куличи, веселые цыплята, нарядные ребятишки. С интересом ребята прослушали историю о Марии Магдалине и первом красном пасхальном яичке. А какие разные яички получились у нашей малышей, взявших в руки кисточки и краски! Здесь кто-то раскрасил всеми цветами радуги деревянные, там расшитые бисером, а у нас картонные с сюрпризом, цыпленком внутри, и мы подарим их малышам.
Наш праздник продолжался веселыми развлечениями и играми. Каждому мальчишке и девчонке хотелось раскрутить свои крашенки. С каким нетерпением они ждали, чье яйцо дольше всех прокрутиться. А еще катали крашенные яйца с горки, украшенной вышитым полотенцем, водили хоровод «Светит месяц» и под музыку катались на карусели, пели веселые песни, а малыши-подготовишки читали стихи. Вот так радостно праздник Пасхи праздновался в «Рябинке», и никто не хотел расходиться. Под звук праздничного колокольного звона заведующий детским садом Татьяна Попова пригласила всех гостей к чаю – самовару с ароматными куличами да яичками.
Ирина ПРОНЬКИНА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.