16 мая 2013 12:55 / Архив / Комментарии 0

Избран председатель Российского комитета ветеранов

В минувшем апреле в Культурном Центре ВС РФ им. М.В. Фрунзе состоялась внеочередная конференция Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы. В числе приглашённых оказались также и представители Истринского района.
Двести девятнадцать представителей ветеранских организаций России прибыли в Москву, чтобы принять новую редакцию Устава Российского Союза ветеранов – правопреемника Советского Комитета ветеранов войны, избрать руководящий орган и председателя организации. Для участия в конференции пригласили Дважды Героя Социалистического Труда председателя Совета ветеранов Москвы В.И. Долгих, председателя Совета Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Д.И. Карабанова, председателя Совета ветеранов Московской области В.Я. Азарова, маршала Советского Союза Д.Ф. Язова, президента Фонда полководцев Великой Отечественной войны Н.И. Коневу – дочь Маршала Советского Союза И.С. Конева и других общественных деятелей.
Устав прошёл предварительные слушания и обсуждения на Пленуме, состоявшемся 28 марта под председательством генерала армии, депутата Государственной Думы Михаила Алексеевича Моисеева. Как известно, Советский Комитет ветеранов войны и Вооружённых сил был создан по инициативе Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в 1956 году. Необходимо было объединить ветеранов Великой Отечественной в единую общественную организацию, чтобы помочь им решать вопросы, связанные с трудоустройством, медицинским обслуживанием, материальным обеспечением, чтобы они почувствовали заботу и уважение к себе со стороны государства и общества. А.М. Василевский и другие руководители Комитета с честью и достоинством продолжили дело маршала Жукова по совершенствованию работы с ветеранами войны и подрастающим поколением. Кстати сказать, накануне 50-летия Победы ребятам нашего ИСТОКа посчастливилось встретиться в Комитете с его председателем Владимиром Леонидовичем Говоровым и легендарными лётчиками – Героями Советского Союза Алексеем Петровичем Маресьевым и Надеждой Васильевной Поповой.
После распада Советского Союза работа с ветеранами перестала носить централизованный характер, потому возникли разобщённость в ветеранском движении и неравенство в его материальном обеспечении.
О необходимости решения этих проблем говорили практически все выступающие. Однако полного единства в среде делегатов конференции всё же не было, о чём с сожалением и жёсткой критикой в адрес некоторых коллег высказался в своём выступлении почётный ветеран службы внешней разведки генерал армии А.С. Голубев. Он напомнил при этом, что долг военных Родину защищать, а не заниматься междоусобными разборками, не приносящими пользы ветеранскому движению. В результате голосования абсолютным большинством был принят Устав организации с некоторыми поправками и дополнениями, внесёнными делегатами конференции, избран председатель Российского Союза ветеранов. Им стал генерал армии депутат Государственной Думы Моисеев Михаил Алексеевич. Родился он 22 января 1939 года в Амурской области в семье рабочего. С 1958 года — на срочной службе в Советской Армии, служил в тяжёлом танковом полку. Окончил Дальневосточное танковое училище в 1962 году, командовал танковым взводом и танковой ротой в Группе советских войск в Германии, танковой ротой в Прикарпатском военном округе. В 1972 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Командир гвардейского танкового полка в Белорусском военном округе. В 1982 году окончил Военную академию Генерального штаба, впоследствии был назначен командующим войсками Дальневосточного военного округа. С декабря 1988 года — начальник Генерального штаба ВС СССР — первый заместитель министра обороны СССР. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР. Стал самым молодым советским генералом армии за период с 1970 года. В период событий ГКЧП полностью поддержал своего руководителя Дмитрия Язова, в сентябре 1991 года уволен в отставку. Народный депутат СССР (1989—1991). Член ЦК КПСС в 1990—1991 годах.
Живёт в Москве. В ноябре 2008 года избран Председателем Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил.
В 2011 году подписал Обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе РФ, Депутат ГД РФ, зампред думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, Председатель Комитета Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы.
В своём выступлении Михаил Алексеевич поблагодарил делегатов за доверие и обещал сделать всё возможное, чтобы сплотить ветеранское движение России и поднять на самый высокий уровень его авторитет как внутри страны, так и за её пределами. Залог этому – поддержка народа и руководства Российской Федерации. В заключение М.А. Моисеев сообщил, что, начиная с 2014-го года, все ветеранские организации, входящие в состав обновлённого Комитета, будут получать для своей деятельности необходимое финансовое обеспечение.
В настоящее время Устав Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы с дополнением в названии «Союз ветеранов» направлен в Министерство юстиции РФ для его регистрации.
Сергей ЛАВРЕНКО, клуб ИСТОК, фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.