16 мая 2013 12:49 / Архив / Комментарии 0

В Истринском благочинии отпраздновали Пасху

В этом году православным россиянам очень повезло: сначала длинные выходные в самые важные дни Страстной седмицы, возможность подойти к Празднику праздников, тщательно подготовившись

Затем ещё четыре выходных дня – уже на Светлой седмице, когда мы всей страной отмечали День Великой Победы над фашизмом в Великой Отечественной – и всем православным миром день Воскресения Христова, Его победы над смертью.

Радостная весть Пасхи заключается в том, что Своей смертью и воскресением Христос победил смерть. Символично празднование этих двух Побед на одной неделе, что отразилось даже в ряде традиционных пасхальных мероприятий Истринского благочиния.

Георгиевский храм в Дедовске

...Полны были храмы на всенощной: люди от мала до велика, местные жители и приехавшие на праздники дачники, и все с великой радостью славили Христа, а в сам праздник Светлого Христова Воскресения состоялся традиционный, юбилейный, пятый крестный мотоход. Байкеры из клубов «Юнкер-мото» и «Русский рассвет», представители ГИБДД района и прихожане собрались в Георгиевском храме где настоятель протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении клириков совершил праздничный молебен, окропил всех святой водой и подарил каждому пасхальное яичко. Затем, под контролем сотрудников БДД, байкеры покатали на своих «железных конях» детей и взрослых.
Старт мотоходу дал глава города Александр Рогачев, вручивший благодарственные письма за работу в деле нравственного воспитания молодёжи отцу Благочинному и диакону Владимиру Поджидаеву. Праздничная колонна в сопровождении машин ДПС, с хоругвями и иконами проехала по Дедовску, а затем отправилась в Серафимовский храм поселка Снегири, где участников ждало праздничное угощение. Конечным пунктом поездки была Дедовская школа-интернат: священнослужители и байкеры поздравили детей-сирот с Пасхой, подарили множество подарков, устроили для ребят катания на мотоциклах, различные конкурсы и угостили шашлыками.

Борисоглебский храм в Куртниково
Здесь в день святой Пасхи самые юные прихожане увидели театрализованную сказку «Петушок и бобовое зернышко»: дети-актеры пели пасхальные песни, рассказывали стихи, а главный герой сказки Петушок – Гриша порадовал гостей исполнением музыкальной пьесы на трубе. Традиционным для детских праздников в храме стал кукольный спектакль: в этот раз ребята услышали рассказ о Жёнах-Мироносицах, которые первыми возвестили о Воскресении Господа Иисуса Христа. Ведущие праздника организовали веселые хороводы, игры, прошел конкурс рисунка «Пасхальное яйцо». В заключение утренника настоятель священник Димитрий Шмелев поздравил всех и вручил детям сладкие подарки.
Детский пасхальный праздник состоялся после праздничного молебна в Покровском храме с. Рубцово, а в Иоанно-Предтеченском храме с. Садки в тот же день был организован Пасхальный концерт для учеников Воскресной школы и всех желающих. А в воскресной школе Благовещенского храма (Павловская Слобода) накануне Пасхи дети не только учили пасхальные стихи и рисовали, но и готовили благотворительный базар для того, чтобы вырученные средства направить воинам-инвалидам, участникам военных конфликтов.

Храм Крестовоздижения в Дарне
Приход Крестовоздвиженского храма Дарны отправил 11 посылок с пасхальными поздравлениями, духовной литературой, вещами и продуктами заключённым, находящимся в исправительных колониях Саратовской, Омской, Волгоградской, Челябинской областях и Алтайском крае.
Вдалеке от родного дома встречают Пасху солдаты срочной и контрактной службы, и благое дело – наполнить их души светом и пасхальной радостью. Благотворители Георгиевского храма пос. Восход приготовил пасхальные подарки солдатам войсковой части поселка, которые пришли в день Пасхи на праздничный молебен, а в Светлый понедельник поздравил воспитанников Новопетровского детского дома.
В понедельник Светлой седмицы в храм прп. Серафима Саровского (Снегири) в рамках урока «Духовного краеведения Подмосковья» пришли ученики 8 класса Снегирёвской школы. Ребят встречал настоятель храма священник Вадим Пименов, а сам урок был посвящен празднику Пасхи: его истории, традициям и особенностям. В процессе беседы ребята могли задать интересующие их вопросы, а после все желающие поднялись на колокольню храма и звонили в колокола, тем самым исполнив еще одну древнюю традицию.

Школы, больницы, интернаты
Традиционно празднование Пасхи прошло в Костровской средней школе: состоялся праздничный концерт для дорогих гостей, среди которых давний друг школы – настоятель Никольского храма села Мансурово протоиерей Вадим Сорокин. В Лучинской средней школе прошел пасхальный праздник при участии настоятеля Покровского храма села Рубцово протоиерея Максима Сычева. Настоятель Троицкого храма священник Анатолий Игнашов посетил Манихинскую школу, поздравил всех с Пасхой Христовой и принял участие в праздничном концерте, подготовленном силами учителей и учеников.
А настоятель Преображенского храма в Бужарово протоиерей Алексий Бондарев в понедельник Светлой седмицы посетил детский приют в деревне Избищи: поздравил персонал и его воспитанников с великим праздником, подарил канцелярские товары и фрукты. В тот же день прошла встреча священника с учащимися начальных классов Бужаровской школы, для них была проведена экскурсия по храму, беседа и чаепитие. Среди учащихся Бужаровской и Котеревской школ накануне конкурс рисунков «Пасха глазами детей», авторы работ-победителей были награждены православными книгами.
Священники шли с радостной пасхальной вестью не только в школы, но и в больницы. Настоятель Георгиевского храма протоиерей Димитрий Подорванов, с духовенством и прихожанами посетили детское отделение и отделение терапии Дедовской городской больницы. Перед пациентами выступил юношеский ансамбль храма. В тот же день клирик Георгиевского храма священник Алексий Вареников посетил Истринский родильный дом, где совершил пасхальное молебное пение и поздравил собравшихся со Светлым Христовым Воскресением. Присутствующим были вручены подарки: свежий номер «Московских епархиальных ведомостей» и пасхальный выпуск газеты Истринского благочиния «Духовная Нива».
В день празднования иконы Божьей Матери «Живоносный источник», 10 мая, настоятель Мироносицкого храма Истры навестил Истринский Дом Доброты. После совместной молитвы священник Анатолий Игнашов раздал собравшимся пасхальные угощения. А во вторник Светлой седмицы Мироносицкий храм посетили воспитанники детсада № 23 в Истре. Ребят встретил клирик храма священник Александр Фомушкин, вместе с прихожанами храма маленькие гости прошли Пасхальным крестным ходом, после чего священник Александр Фомушкин рассказал о значении светлого Воскресения Христова и послушал стихотворения, которые к празднику выучили ребятишки. А девятого мая для детей-сирот, воспитанников Новопетровской коррекционной школы-интерната в Георгиевском храме поселка Восход совершили божественную литургию, ребята исповедались и причастились. После службы был проведен крестный ход, дети звонили в колокола и получили на память пасхальные подарки от прихожан. В светлую пятницу также состоялся праздник для воспитанников воскресной школы при Петропавловской церкви в Новопетровском: дети показали для гостей пасхальную сценку, пели песни, читали стихи, после чего участвовали в различных играх и конкурсах. В конце праздника ребята раздали всем присутствующим подарки, сделанные своими руками, и состоялось праздничное чаепитие.
Подготовила Екатерина КАПРАЛОВА, фото и информация предоставлены БЛАГОЧИНИЕМ, фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.