16 мая 2013 12:28 / Архив / Комментарии 0

Поездка в музей барона Мюнхгаузена

В минувшие выходные там побывала наш нештатный корреспондент, юная дедовчанка Люба Крейдина.
Многие знают Мунггаузена как весёлого и находчивого книжного персонажа Рудольфа Эриха Распе. На самом деле, Карл Иероним Фридрих фон Мюнхгаузен – реальный человек, который родился 11 мая 1720 года в Нижней Саксонии, в маленьком городке Бонденвердер. Этому человеку и была посвящена экскурсия, которую для нас провёл основатель музея - писатель, журналист Сергей Львович Макеев.
В музее оказалось немало интересных экспонатов, которые напрямую связаны с биографией подлинного барона Мюнхгаузена. В девятнадцать лет он приехал в Россию, где служил при дворе в Санкт-Петербурге, в 1739 году стал русским офицером, поступил в Брауншвейгский кирасирский полк.
По возвращению на родину, отставной Российский ротмистр, всерьёз приобщается к природе и охоте; становится рассказчиком необыкновенных и удивительных историй, которые обязательно дополнял собственными выдумками. Так, со временем, он стал прототипом того самого Мюнхгаузена, о котором стали писать свои книги Распе и Бюргер.
Мне очень понравилась кукольная музыкальная миниатюра, представленная на экспозиции. Благодаря ей можно представить, как в XVIII веке знатные женихи Германии делали предложение руки и сердца своим возлюбленным. А заглянув внутрь игрушечного дома, где жил барон со своей женой Якобиной фон Дунтен, чувствуешь себя желанным гостем, которому хозяин вот-вот расскажет новую и невероятную историю...
Таинственный сундук с неожиданно вылетающей из него «бешеной шубой», камень, привезённый бароном с Луны, многие другие предметы и вещи выставки – вызвали у нас удивление и улыбку. Мне очень понравилась экскурсия в мир доблестного воина, увлечённого охотника, яркого рассказчика Мюнхгаузена, который оставил свой след и в истории России!
Любовь КРЕЙДИНА, ученица 6 «А» класса Дедовской школы №1

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.