8 мая 2013 11:39 / Архив / Комментарии 0

Расскажите нам про Антарктиду!

На встречу с Алексеем Поселовым в детскую библиотеку пришли шестиклассники истринской школы №2 вместе со своим классным руководителем Любовью Щегловой. Уроженец Истры, Алексей Поселов окончил эту самую школу, дважды участвовал в настоящих арктических экспедициях и даже снял документальный фильм о своем необычном путешествии.Посетил Алексей Дмитриевич и Гималаи
Оказалось, что он не географ, не историк и не телевизионщик, а программист. И на судно попал случайно: узнал от дяди о предстоящей экспедиции и поинтересовался, нет ли вакансий. И вместо отпуска в теплых странах провел его в суровых краях.
«А началось все еще в детстве, – рассказал гость ребятам. – Когда я был примерно в вашем возрасте, у нас проходила встреча с человеком, который побывал в Антарктиде. Он так интересно все рассказывал, что у меня появилось огромное желание увидеть мир во всем его многообразии. Поверьте, никакие видеофильмы и фотографии не могут передать те ощущения, которые испытываешь, соприкоснувшись с действительностью».
Алексей побывал в экспедициях дважды: в 2005 и в 2007 годах. Сначала просто рабочим, а в 2007 уже работал с приборами.
Алексей Поселов не был сторонним наблюдателем и принимал участие в очень важных исследованиях, связанных с хребтами Ломоносова и Менделеева. Если ООН признает их частью континента, то экономическая зона России значительно расширится.
Алексей Дмитриевич рассказал ребятам, как белый медведь приходил к ледоколу и выпрашивал лакомства, как вертолеты закладывали взрывчатку, как ледокол прокладывал себе путь в ледяных просторах. Иллюстрировал свой рассказ живописными сюжетами, отснятыми в экспедициях. Эмоций и впечатлений Алексей получил столько, что, кажется, не на одну жизнь хватит. Говорит, Арктика поразила своими просторами, нетронутой природой и необычайной тишиной.
Вера ВАСИЛЬЕВА, фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.