24 апреля 2013 18:37 / Архив / Комментарии 0

Воспитанники Новопетровского детского дома отметили День земли вместе с сотрудниками Минэкологии и природопользования

Настоящий праздник, посвященный гуманному отношению к природе и воспитанию чувства ответственности за все живое на планете, организовали воспитанники Детского дома 22 апреля, в Международный день Земли. Не случайно именно в этот день гостями Детского дома стали сотрудники министерства экологии и природопользования Московской области, ведь их дружба длиться уже более десяти лет.
На праздничном концерте дети рассказывали о правилах поведения на природе, о том, как заботится о ней и как сохранить в чистоте окружающую среду, читали стихи, отгадывали загадки, отвечали на вопросы на тему экологии.
– Мы собрались здесь, чтобы поучаствовать в очень добром и необходимом празднике Дне Земли, – поприветствовал всех заместитель министра экологии Сергей Киселев. – В этот день многие люди вносят свой вклад в заботу об окружающей среде: выходят во дворы, парки, скверы, высаживают деревья, кустарники, развешивают скворечники. Ведь наша земля - живой организм и требует заботы и охраны, недаром президент нашей страны объявил 2013год годом охраны окружающей среды. В своих обращениях к гражданам, к подмосковным жителям, врио губернатора Андрей Воробьев также призывает сохранять окружающую нас природу. Сегодня и мы с вами внесем небольшой вклад: разместим у вас на территории скворечники и будем ждать, когда там заселятся птицы, чтобы каждый день они радовали вас своим пением.
После концерта замминистра вручил каждому ребенку персональный подарок, но и сами дети подготовили подарок: гербарий, сделанный своими руками, который Сергею Киселеву подарила Татьяна Ильина, директор Детского дома.
Во дворе Детского дома все были заняты делом: дети выполняли самую важную работу – подносили скворечники, а сотрудники министерства, чтобы не повредить деревья, проволоками прикрепляли новые домики для птиц, и появление каждого нового домика ребята встречали радостными аплодисментами.
С развитием программы экологии и охраны окружающей среды, в школах и образовательных учреждениях Московской области проводятся семинары, лекции и конкурсы, на которых детей обучают к бережному отношению к природе. Согласно «зеленому плану», разработанному министерством, большое внимание будет уделяться экологическим праздникам, таким как День птиц, День земли, День эколога, и каждый праздник сотрудники министерства будут отмечать совместно с воспитанниками Новопетровского Детского дома:
- Нашей дружбе уже больше десяти лет, и мы никогда не забываем помогать нашим подшефным ребятам. В начале июня мы планируем провести здесь большой праздник День эколога, дети подготовят выступление, а мы проведем познавательную лекцию, разработанную специально для детей, – поделился планами Сергей Киселев. – Но наша помощь заключается не только в экологическом воспитании, но и в насущных проблемах: министр экологии, Анзор Шомахов, готов оказать помощь в ремонте здания и благоустройстве территории.
Ирина АРТЕМОВА, фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.