18 апреля 2013 12:22 / Архив / Комментарии 0

Единороссы и Народный фронт назовут кандидата в губернаторы по итогам праймериз

Единый кандидат на должность губернатора Московской области от «Единой России» и Народного фронта будет определен по результатам предварительного голосования – праймериз. До середины июня в разных городах Подмосковья будут организованы встречи кандидатов с так называемыми выборщиками (в равной пропорции партийцами и членами общественных организаций), которые тайным голосованием определят самых достойных. Участвовать в праймериз будут нынешний исполняющий обязанности главы региона Андрей Воробьев, председатель подмосковного отделения Всероссийского общества инвалидов Николай Зеликов, глава подмосковного Общества защиты прав потребителей Сидор Пар, активистка «Молодой Гвардии» Мария Сахарова и руководитель областного отделения «Деловой России» Александр Левченко.
В исполкоме подмосковной «Единой России» не скрывают, что прямой конкуренции с Андреем Воробьевым не ожидается. «Помимо Андрея Воробьева в предварительном голосовании будут участвовать делегаты общественных организаций, представляющие большие группы избирателей. Например, только в обществе инвалидов Подмосковья числится свыше 100 тысяч человек, – объясняют единороссы. – Предполагается, что каждый из них озвучит те проблемы и пути их решения, которые считает наиболее актуальными для Подмосковья». Кроме того, до старта праймериз в первичных и местных отделениях партии состоялись собрания, на которых обсуждалось, какие сложности есть в муниципалитетах. «Вся значимая информация войдет в программу единого кандидата от партии и «Народного фронта», - сообщают в исполкоме «Единой России».
Официальные программы участников праймериз станут известны ближе к старту голосования (первая площадка – 25 апреля в Дмитрове). Однако основные тезисы известны. Очевидно, Андрей Воробьев будет опираться на свое программное обращение «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Николай Зеликов намерен сосредоточиться на «защите прав и законных интересов людей с ограниченными возможностями, а также интеграции инвалидов в общество». Представитель «Деловой России» Александр Левченко считает приоритетом «содействие формированию благоприятной деловой среды, выстраивания партнерского диалога бизнеса с властью и обществом». Сидор Пак убежден, что «в первую очередь нужно создать благоприятную среду обитания в жилищном секторе и комфортные условия для жизни граждан». Наконец, Мария Сахарова говорит, что «видит свою основную задачу в пропаганде здорового образа жизни, борьбе с распространением в молодежной среде алкоголя и наркотиков, социальной поддержке детей и подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей, защите окружающей среды».
«Предварительное голосование в Московской области пройдет на семи площадках. По итогам каждой выборщики должны будут указать в бюллетенях трех из пяти участников. Таким образом, будет составлен рейтинг по каждой площадке, а затем и сводный, - объясняет секретарь подмосковного отделения «Единой России» Сергей Юдаков. – Единый кандидат будет определен по результатам партийной конференции во второй половине июня».
Также Юдаков подчеркнул, что «Единая Россия» - единственная партия, в уставе которой прописана норма об обязательном предварительном голосовании за кандидатов. «Вместе с общественниками (членами организаций, входящих в подмосковное отделение Народного фронта – прим. ред.) у нас сегодня более 10% жителей Московской области участвуют в предварительном голосовании, включая партийцев и сторонников. Логично, что прежде чем выдвигать кандидата от такого большого числа избирателей, мы должны вначале выслушать все наказы», - говорит секретарь регионального отделения партии.
Кстати говоря, очевидное лидерство на праймериз врио губернатора Андрея Воробьева вполне может повториться и в ходе непосредственно избирательной кампании. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения из числа тех, кто намерен 8 сентября прийти на выборы, более 50 процентов намерены поддержать именно Воробьева. У его ближайших конкурентов этот показатель колеблется в диапазоне от ноля до четырех процентов.
Сергей Ветров

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.