17 апреля 2013 16:10 / Архив / Комментарии 0

Ансамблю "Истра" исполняется 65 лет

С чувством заслуженной гордости этот блистательный коллектив встречает столь грандиозную дату, являя пример редкого долголетия в искусстве и неустанного творческого совершенствования

За время своего существования Народный коллектив Подмосковного ансамбля песни и танца «ИСТРА» имени В.А. Ширшова дал свыше 900 концертов в городе, районе, области, в России и за рубежом.Это один из наиболее ярких символов родного Истринского края. Ни один крупный районный праздник не обходится без выступлений замечательного коллектива, руководит которым заслуженный работник культуры Московской области Валентин Тюрин. Руководитель оркестра Вячеслав Королёв, балетмейстер - Ольга Тимохина.

Выступления «Истры» - всегда яркое, броское шоу, где умело сочетают и красивейшую русскую песню, и великолепное инструментальное сопровождение, и зажигательные танцы. Ансамбль был создан всего через три года после Великой Победы, и даже спустя более чем шесть десятилетий, он продолжает задавать тон среди творческих коллективов края, находясь в отличной форме.
Начиная с 1955 года, коллектив участвует во всех районных, областных, республиканских и Всесоюзных смотрах, конкурсах и фестивалях народного творчества, неоднократно награждается дипломами лауреата, дважды удостаивается дипломов ВДНХ - вообще ансамбль «Истра» отличают неустанная гастрольная деятельность и известность далеко за пределами подмосковного региона. По своей манере исполнения он становится эталоном для других песенных коллективов области, да и история «Истры» началась с создания городского хора. В 1962 году ансамблю присвоено звание «Народный коллектив», и тогда же состоялась первая гастрольная поездка в Киев и Киевскую область. Потом были эстонский Выру (1964), Ростовская область и Краснодарский край (1966), Латвия (1967), Тернопольская область Украины (1969), Гродненская область (1970), Чехословакия), Бельгия, Голландия (1974), Польша, Чехословакия (1975), Киров (1987), Германия (1991, 1996),
Хорватия (1999), Черногория (2007), Испания (2008), Румыния (2009), Кипр (2010), Венгрия (2011). Ансамбль везде принимали прекрасно, не отпускали со сцены, просили приехать вновь. Это был настоящий успех!
Много раз Ансамбль «Истра» выступал в передачах Центрального телевидения и Всесоюзного радио, снимался в кинофильмах «Мелодии России», «Композитор Родион Щедрин». Также выступал в передачах Интервидения и Евровидения. 2 ноября 1987 года ансамбль участвовал в правительственном концерте, посвященном 70-летию Великого Октября в Кремлёвском Дворце Съездов. И где бы ни выступал ансамбль, он всегда активный пропагандист русской песни, танца и музыки. И из каждой поездки «Истра» привозит дипломы и благодарственные письма.
В настоящее время ансамбль песни и танца состоит из 67 человек, и это люди самых разных профессий. Каждый год в коллектив приходят новые участники, которые с большим энтузиазмом и вдохновением вливаются в коллектив и изучают песенную программу. Но всё равно стержень коллектива - артисты, которые большую часть своей жизни посвятили ансамблю. Это, безусловно, Валентин Тюрин, в этом году он отмечает 48-летний стаж в коллективе, а в будущем, 2014 году отметит двадцатилетие руководства ансамблем. Это Валентина Косогорова - 45 лет в ансамбле; Любовь Комарова и Наталья Кузьмина - по 44 года; Татьяна Нестерова - 47 лет; Тамара Орлова - 43 года; Валентин Румянцев – 50, а Валентин Лаврентьев – 56 лет! Евдокия Ермакова и Надежда Рубцова соответственно 58 и 59 лет! Михаил Фомин - 36 лет, Владимир Жумаев - 38; Людмила Минакова - 49 лет; Марина Мосалёва - 36 лет; Ольга Пиотрович - 33 года; Юрий Кулешов - 31 год; Ольга Александрова - 30 лет; Елена Яхонтова - 29 лет; Сергей Чернов - 26 лет; Наталья Ермолаева и Ольга Яковлева по 25 лет. Всем этим артистам - низкий поклон.
В предстоящее воскресенье, 21 апреля, в 15 часов в Истринском ДК пройдёт праздничный концерт, посвящённый 65-летию ансамбля «Истра». В программе будут представлены как уже известные и любимые зрителями песни и танцы, так и новые произведения. Дорогие друзья, ждём Вас на концерте!

Подготовила Екатерина КАПРАЛОВА,
фото из архива ансамбля, за помощь в подготовке материала благодарим администратора ансамбля «Истра» Ольгу Александрову

Из истории
День рождения ансамбля - 10 марта 1948 года, именно тогда состоялось первое выступление будущего знаменитого коллектива, который в 1955 году становится хором Русской песни, после чего при нём создают танцевальную группу, а чуть позже и Оркестр русских народных инструментов.
В 1962 году ансамблю присваивают почетное звание "Народный коллектив"; он с большим успехом выступает в Домах Культуры Истринского района, гастролирует по городам России и зарубежья. Организатором и бессменным руководителем ансамбля с 1947 года долгое время был заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин города, фронтовик, композитор Владимир Александрович Ширшов, чьё имя коллектив носит с 1994 года. И в этом же году у руля ансамбля становится Валентин Федорович Тюрин, сумевший и сохранить все лучшие традиции, заложенные в ансамбль его основателем, и преумножить их.

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.