4 апреля 2013 17:10 / Архив / Комментарии 0

Студенты Истринского профколледжа побывали на экскурсии в Центризбиркоме

Экскурсия в рамках Дня молодого избирателя прошла 28 марта 2013 года в Центризбиркоме России. Ознакомительная экскурсия была проведена для молодежной делегации Истринского муниципального района, а организовали ее комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации района в сотрудничестве с Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России. Двадцать пять студентов ГБОУ СПО Истринский профессиональный колледж Московской области встретились за круглым столом с членом ЦИК России Сиябшахом Шапиевым и заместителем руководителя аппарата ЦИК России Людмилой Демьянченко. Они рассказали студентам о комиссии, порядке ее формирования и основных направлениях деятельности, новациях в законодательстве о выборах и развитии российской избирательной системы.
«Сейчас в Российской Федерации полным ходом идет формирование участковых комиссий, которые будут действовать пять лет. У вас есть возможность войти в состав комиссий или кадровый резерв и принимать непосредственное участие в избирательном процессе в качестве членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. Возможно, что среди вас есть те, кто в перспективе будет работать в ЦИК России», – отметил член ЦИК России С. Шапиев.
«В выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, которые проводились в декабре 2011 года, участвовали семь политических партий. Уже сейчас Минюстом России зарегистрировано 62 политические партии, 44 из них приняли участие в формировании участковых комиссий, представив свои предложения по кандидатурам. Исходя из этого, можно предположить, какой напряженной будет политическая борьба на выборах в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Во вновь сформированных комиссиях порядка миллиона членов с правом решающего голоса, всех их предстоит обучить», – подчеркнула Л. Демьянченко.
После встречи с Шапиевым и Демьянченко студентам продемонстрировали работу технических средств для подсчета голосов избирателей – КОИБ и КЭГ, ознакомили с работой ГАС «Выборы», рассказали о деятельности ФЦИ при ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России и провели экскурсию по зданию ЦИК России.
По информации с сайта администрации Истринского района http://www.raion.istra.ru/

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.