22 марта 2013 12:13 / Архив / Комментарии 0

Экспериментальные уроки провели в Котеревской школе

В начале марта в Котеревской школе прошло значимое событие – районный семинар по методической теме «Личностно-ориентированное образование, направленное на воспитание каждого ученика развитой самостоятельной личностью». Итогом пятилетней работы коллектива стало выступление учащихся и педагогов перед директорами образовательных школ района.

Учителя школы представили на семинаре уроки с разнообразными педагогическими технологиями и формами. Вызвали интерес у директоров школ нестандартные занятия: урок-исследование, урок открытых мыслей, урок эксперимент и т.д. Руководители школ были приятно удивлены и обрадованы тем, как школьники проявили себя перед гостями. Ведь в семинаре приняли участие учащиеся с первого по одиннадцатый класс.
Ученики первого класса, занимающиеся по программе ФГОС, на внеурочном занятии проводили исследование о полезных свойствах лука и его влиянии на организм человека (учитель – С.Ф.Иванова). Довольно уверенное владение современными технологиями на уроке математики показали второклассники вместе со своим учителем В.С.Кутузовой.
На уроке общения в 3-ем классе (педагог Ю.В.Кадебская) дети смогли открыть для себя творчество всеми любимого Владимира Высоцкого.
Предметы среднего и старшего звена учителя смогли представить перед гостями в необычном ракурсе, показывая, что индивидуальный подход в образовательном процессе важен и положительно влияет на успеваемость и качество знаний учащихся.
Урок-спектакль в 9-ом классе по творчеству и биографии поэта Р. Бернса проведен в проектно-исследовательской форме на английском языке (учитель Л.А.Кошечкина)
Учитель русского языка и литературы С.М. Яхина показала на уроке-открытье в 6-ом классе различные виды мыслительной деятельности учащихся.
Одиннадцатиклассники закрепляли свои знания на компьютерах, используя интерактивную доску для решения задач повышенной сложности (учитель И.М.Бондарева)
Директорами было отмечено, что на уроке-эксперименте по физике в 7-ом классе была видна индивидуально-групповая работа разного уровня сложности (педагог Б.М.Королев).
Учителю И.В. Романенко удалось продемонстрировать глубокий анализ романа «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского на нестандартном уроке в 10-ом классе «Литературная гостиная приглашает...».
Любознательные пятиклассники на уроке открытых мыслей, используя свои наблюдения, дополнительную литературу, теоретический и практический материал, сделали самостоятельные выводы по теме урока (учитель Л.А.Царапкина).
Урок-семинар по духовному краеведению (учитель И.С.Федосеева) в 8-ом классе прошел в форме защиты проекта.
Все проведенные уроки были проанализированы директорами школ и получили положительную оценку. Они отметили высокий уровень воспитанности детей.
В заключительной части семинара учащиеся 4-го класса (педагог Т.В.Новикова) выступили перед гостями и рассказали о воспоминаниях очевидцев оккупации Истры и ее окрестностей немецкими захватчиками осенью 1941-го. Из выступлений детей звучали слова гордости за наших солдат и офицеров, освободивших не только г.Истру, но и всю страну.
Начальник управления образования Истринского района Валерий Коровкин отметил, что семинар очень наглядно подтвердил необходимость в индивидуальном подходе при обучении школьников, широком использовании новых технологий, современной техники. Директор Котеревской школы, Маргарита Петровна Иванова, осталась довольна проделанной работой своих коллег и учащихся, а также отзывами выступавших директоров, посетивших занятия.
А каждый руководитель школы района вынес из семинара что-то ценное и нужное.

 

Подготовила Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото автора

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.