22 марта 2013 10:52 / Архив / Комментарии 0

В Истринском Благочинии отметили День православной книги

На днях в стенах самых разных учебных учреждений нашего края чествовали лучшего друга и помощника любого школьника – книгу. По классам проходили тематические беседы, организовывались круглые столы, чтения, а в гости к ребятам приходили священнослужители

В Костровской средней школе с педагогами и детьми встретились настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Мансурово протоиерей Вадим Сорокин и глава Костровского поселения Ольга Табунцова. С большим вниманием слушали ребята рассказы батюшки о важности духовного просвещения, о том, какую роль играет в этом добрая, умная книга, и какой нетривиальной и яркой может быть литература по православной тематике.

В Дедовске тематические уроки проводились во всех классах и в Воскресной школе Георгиевского храма в Дедовске. Преподаватели здесь также рассказали детям об истории Книги, ведь первой печатной книгой на Руси стал «Апостол», изданный великими трудами русского первопечатника, диакона Ивана Фёдорова и его сподвижников. На уроке Юных пономарей священник Алексий Вареников разбирал с ребятами состав и назначение Богослужебного Апостола и Служебника. В младших классах детям не только рассказали о новинках детской православной тематики, но – и это было просто удивительно! - показали старинные книги из музея храма, которые произвели на ребят огромное впечатление, ведь касаясь такой книги, словно касаешься самой Истории...
В завершение диакон Павел Малкин провел урок на тему истории и значения в жизни православной семьи Псалтири.

А Крестовоздвиженский храм села Дарна посетили учащиеся Дедовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. Ребята присутствовали на праздничном богослужении, исповедовались и причастились Христовых Таин, и после прочтения благодарственных молитв по Святом Причащении детей и педагогов пригласили на трапезу. Затем клирик храма священник Алексий Кислинский провел беседу с ребятами, приуроченную ко Дню православной книги. Священнослужитель напомнил, что этот праздник ежегодно отмечается 14 марта – именно в этот день в 1564 году вышла первая печатная книга "Апостол". От Крестовоздвиженского храма для библиотеки школы-интерната в дар передали собрание сочинений известной русской детской писательницы Людмилы Чарской, книги которой учат детей добру, любви к ближнему, состраданию, самоотверженности и отзывчивости, а каждому из учащихся на память о встрече подарили детские молитвословы. В конце беседы священнослужитель рассказал ребятам о предстоящем Великом посте и о праздновании Масленицы, ответил на вопросы. Встреча оказалась интересной и познавательной, а главное, полезной для духовного и нравственного воспитания детей.

Традиционный открытый урок, посвящённый Дню православной книги, состоялся и в Октябрьской школе села Павловское. Юные первоклассники совсем недавно изучили первую школьную книгу, и Букварь, Азбука, первый учитель открыли для ребят удивительный мир знаний. И хотя детки ещё совсем малы, но главное, что они уже стали самостоятельно читать.
В проведение урока принимал участие настоятель Петропавловского храма села Лужки священник Андрей Козырев. В своем обращении к учащимся батюшка обратил особое внимание на то, что через книги людям передается слово Божие, что книги - источники всевозможной премудрости, добра и света. А ребята читали вслух замечательную книжку "Папу и маму я люблю", изданную по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.
Также, завершая чествование Книги, в Истринском ДК провели книжную ярмарку, организованную силами приходов храма Святых Жен-мироносиц в Истре и Никольского храма села Мансурово.

Подготовила Екатерина КАПРАЛОВА, фото и информация предоставлены благочинием

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.