24 февраля 2013 11:47 / Архив / Комментарии 0

Рождественские чтения завершились

Напомним, что чтения начинались со служения соборной Божественной литургии в Христорождественском храме Рождествено, которое совершил благочинный, протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля протоиерея Александра Елатомцева. Хор, исполнивший песнопения, состоял из учеников православной школы «Рождество».

По окончании богослужения, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, благочинный вручил юбилейные медали и грамоты «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» клирикам и мирянам, внесшим особый вклад в деле увековечивания памяти того события и потрудившимся в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и юношества. Далее для участников мероприятия протоиерей Александр Елатомцев, являющийся духовником школы, провел экскурсию по «храму науки» и рассказал о жизни и деятельности учеников. Затем состоялся открытый урок на тему «Заграничный поход Русской Армии 1813-14 годов», который талантливо подготовила учитель истории Елена Семерикова. По его окончании провели историческую викторину.

Также в рамках X Московских областных образовательных Рождественских чтений совершили совместную паломническую поездку работников образования нашего края и духовенства благочиния. Во время поездки педагоги и священнослужители посетили Иосифо-Волоцкий монастырь в соседнем Волоколамске и Введенский храм в селе Спирово - во время поездки учителя общались со священнослужителями и в непринужденной обстановке задавали интересующие их вопросы. Уверены, что такие совместные паломничества помогут педагогам особенно в преподавании предмета «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья».
Духовенство Никольского храма села Мансурово и Христорождественского храма в Юркино посетили в Костровской школе открытый урок по основам православной культуры, священники подарили книги для православной библиотеки и документальные фильмы православной тематики. А на днях состоялось закрытие чтений, и в этом году площадкой для мероприятия стал детский сад №23 «Солнышко» в Истре, где сотрудники и воспитанники подготовили утренник и семинар «Православные ценности в содержании дошкольного образования».

С вступительным словом к собравшимся обратились замначальника управления образования Татьяна Николаева и благочинный, который преподнес в дар детскому саду икону Божией Матери. Затем дети из разных групп, занимающиеся в православном кружке под руководством педагога Н.А. Волковой, показали небольшой открытый урок на тему «Идем дорогою добра». Малыши сами пытались рассуждать о том, что такое хорошо и плохо, какие поступки нужно стараться делать, а каких избегать и самое главное - кто такой Бог? Затем выступила заведующая садом, который одним из первых в районе ввел преподавание предмета «Основы духовно-нравственной культуры» на факультативной основе, Н.М. Филиппова, она поделилась неоценимым опытом внедрения этого предмета в образовательную деятельность дошкольного учреждения.

В заключение состоялся обмен мнениями, каждый смог высказать свою точку зрения. Особенно ценным были выступления родителей, чьи дети посещают занятия кружка. Протоиерей Димитрий, в свою очередь, напомнил о том, что в благочинии имеется миссионерская карта, согласно которой каждая школа или детский сад имеет своего куратора в лице священнослужителя ближайшего храма.

 

подготовила Екатерина КАПРАЛОВА, информация и фото предоставлены Благочинием

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.