В Дедовске состоялся праздник китайской культуры

Читатели Дедовской библиотеки стали участниками праздника китайской культуры, посвящённого закрытию выставки «Радость. Дружба. Мечта»

В течение месяца экспозиция проходила в стенах учреждения культуры.

Свои работы на ней представили маленькие художники из Поднебесной и юные читатели библиотеки. После праздничного закрытия все работы отправились в китайский город Ланьчжоу, где их представят местной публике.

Погружение в мир китайской культуры состоялось благодаря гостье из Поднебесной Евгении Костериной. Талантливая уроженка российской глубинки стала известным мастером живописи в провинции Ганьсу.  Педагог и художник из России увлеклась культурой Поднебесной и закончила магистратуру по китайской живописи и каллиграфии в Северо-западном педагогическом университете города Ланьчжоу, став членом союза молодых художников провинции Ганьсу и Восточного союза художников провинции Ганьсу. Большинство ее работ посвящены пейзажам Северо-западного Китая вдоль Шелкового пути.
 
В Дедовске состоялся праздник китайской культуры
 
Евгения преподает живопись и рисунок в студии и в школе искусств при театре Ганьсу и специализируется на работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
 
 - На празднике в библиотеке дети и взрослые, в том числе ветераны, узнали о географии, истории, традициях и культуре Китая. Вслед за древними путешественником и исследователем Марко Поло читатели библиотеки прошли путь от Венеции до Великой Китайской стены. Участники праздника узнали, как был создан знаменитый Шелковый путь, как проходили по Шелковому пути купцы-торговцы, что везли из Азии в Европу, а что из Европы в Азию, какие опасности и приключения ждали караваны, - рассказала куратор выставки ведущий библиотекарь Дедовской детской библиотеки Валерия Муравьева.
 
В Дедовске состоялся праздник китайской культуры

Также ребята и взрослые смогли поиграть в традиционный китайский театр теней с настоящими  фигурками императора и императрицы. Дети и взрослые узнали об искусстве рисования тушью на рисовой бумаге, о значении иероглифов «земля», «солнце», «луна» и во время увлекательного мастер-класса попробовали сами нарисовать их тушью на рисовой бумаге. Все участники праздника с радостью рисовали, общались и удивлялись. А завершился праздник дегустацией необычного китайского чая, который во время заваривания раскрывается как цветок.
 
Ирина ГАЛЧИХИНА,
 
фото из архива библиотеки

Комментарии:

Нет комментариев

К этому материалу еще нет комментариев

Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.